Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Сбербанк предупредил россиян о новой схеме мошенничества

Сбербанк рассказал о новой схеме, которую придумали мошенники с целью выманить денег у россиян.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Сейчас, как сообщает РИА Новости, злоумышленники звонят от имени представителя прокуратуры и убеждают клиента перевести средства на специальный счет.

Обман заключается в следующем. Мошенник, позвонивший клиенту, сообщает о следственных действиях в отношении сотрудников банка. При этом он предупреждает клиента, что завтра, в определенное время, ему позвонит прокуратура. И тогда "представитель прокуратуры" уговаривает клиента перевести деньги на "специальный счет". Расчет прост: человек находится в растерянности и нежелании общаться с правоохранительными органами, поэтому он может совершить необдуманный поступок.

И ЦБ, и банки постоянно предупреждают россиян о том, что большинство мошеннических операций осуществляется с использованием методов социальной инженерии. С начала 2020 года Сбербанк зафиксировал почти 2,9 млн обращений от клиентов, сообщивших о попытках мошенничества. По сравнению с 2019 годом их число выросло более чем вдвое.

Мошенники постоянно придумывают какие - то новые ходы. Например, они объявили о продаже тестов на коронавирус на дому и компенсации от государства. Были также случаи мошеннических звонков от робота, который, по-видимому, является помощником Сбербанка. Мошенники также пообуждают россиян самостоятельно снимать средства в отделении или банкомате, а затем переводить деньги на счет злоумышленников

По данным самого Сбербанка, в этом году уже удалось спасти около 40 млрд рублей клиентов.  За весь прошлый год этот показатель составил 39,7 млрд рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X