Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Школьникам разрешат не сдавать предметы по выбору на ОГЭ в 2020 году

В ОГЭ-2020 могут оставить только два обязательных предмета

В девятых классах может остаться всего два обязательных ОГЭ: русский язык и математика. Экзамены по выбору, скорее всего, проводиться не будут. Об этом сообщил врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

- Мы вместе с минпросвещения обсуждали проект рекомендаций, которые уже направлены в регионы. В части ОГЭ предполагаются изменения - выборных предметов в этом году не будет, - сообщил он.

По словам Анзора Музаева, причины таких планируемых изменений в том, что экзамен в 9-х классах сдает в два раза больше ребят, чем ЕГЭ в одиннадцатых. Всего ОГЭ в этом году должны написать более 1,4 миллиона школьников.

- Это более массовый экзамен. Уменьшив число предметов до двух, мы уменьшаем потоки сдающих. Уменьшим количество дней и пунктов проведения экзамена, - добавил он.

Что с расписанием ОГЭ? Сейчас готовится приказ, который позволит регионам в зависимости от эпидемической обстановки самим определить сроки проведения ОГЭ, но только по завершении учебного года. И согласовать это решение нужно будет с федеральным центром. Кроме того, рассматривается вариант о том, чтобы организовать пункты проведения экзаменов для девятиклассников на базе тех школ, в которых они обучались.

При этом установленная для 2020 года сложность и содержание ОГЭ меняться не будет.

Напомним, ранее девятиклассники должны были писать четыре предмета ОГЭ: русский язык с математикой и два предмета - по выбору.

Что особенно важно? Результат ОГЭ напрямую влияет на оценку в школьном аттестате. После девятого класса ученик может пойти в колледж или техникум (и там будут проводить конкурс аттестатов). А может пойти в десятый класс. При поступлении в профильные старшие классы многие школы тоже учитывают результаты ОГЭ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X