Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Цены на овсянку достигли рекордных значений с 2000 года

В России зафиксирован заметный рост цен на овсянку. По данным Росстата, в августе геркулес подорожал в магазинах до 80,5 рубля за килограмм, в сентябре его стоимость выросла еще на 40 копеек.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Для сравнения, в августе и сентябре прошлого года цена крупы для геркулесовой каши держалась на уровне 72,1 рубля. Цена выше 80 рублей за килограмм поднялась впервые с 2000 года. Причем подорожал не только сам геркулес, но и хлопья быстрого приготовления - до 94 рублей за килограмм, такие цифры приводит РБК со ссылкой на исследовательскую компанию GfK. Ритейлеры также сообщили изданию, что в 2021 году поставщики повысили цены на овсяные хлопья на 15-20 процентов. Отмечается, что одной из причин подорожания стала засуха в регионах.

Ранее Минэкономразвития повысило оценку инфляции на конец года на 1,6 процентного пункта до 7,4 %. Основной вклад приходится именно на продовольственную составляющую - из-за удорожания плодоовощной продукции и роста цен на мясо. Рост цен на овощи вызван неблагоприятными погодными условиями, на мясо - увеличением себестоимости продукции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"