Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

В Госдуму внесли проект закона об отмене ЕГЭ

Депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект об отмене Единого государственного экзамена для школьников, не планирующих поступать в вузы.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). В таких случаях предлагается заменить Единый государственный экзамен государственным итоговым экзаменом (ЕГЭ). Предлагается вернуть сочинение по русскому языку и литературе и контрольную работу по математике на материале программы для 10-11 классов. 

Если проект будет реализован, то ГВЕ должен стать обязательным для всех, а ЕГЭ должно остаться только для будущих студентов.

- Сдачу ЕГЭ предлагаем оставить только для поступления в вузы, проводить его нужно отдельно от выпускных экзаменов, - заявил Миронов в связи с внесением поправок. - ЕГЭ не должен иметь отношения к школе.

В то же время депутаты предлагают дать вузам право самостоятельно определять, как они набирают новых студентов - с ЕГЭ или без него.

Принятие инициативы, считают авторы, поможет не сводить подготовку учащихся в выпускных классах к "подготовке к экзаменам по двум-трем профильным предметам".

В пояснительной записке говорится, что действующие правила приводят к снижению базовых знаний учащихся.

Кстати, требования к получению высокого балла при сдаче ГВЭ должны быть выше, чем при ЕГЭ, уточнил глава "СР". "Это станет серьезной мотивацией для упорной учебы и облегчит дальнейшее поступление в вуз", - уверен Миронов.

Инициаторы предлагают внести изменения не сразу, а в течение ближайших двух лет.

Аналогичные законопроекты ранее вносили представители всех оппозиционных думских фракций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вредители

    • аватар Без имени

      0

      0

      Бедные дети. Теперь у них будет не один экзамен (ЕГЭ), а два. Кто ж откажется заранее от своего шанса на будущее???? Уничтожили с этой системой образования всю техническую базу техникумов и профтехучилищ. Нужны рабочие кричат, а рабочих учить негде и некому. Одни эксперименты над детьми. Своих деточек депутаты выучат, как же коробит наверное когда с тобой рядом простота учится. Ограничить надо.

      • аватар Без имени

        0

        0

        Какой ужас. Совсем замучали. Лучше бы вернули для всех простые экзамены в школе...

        • аватар Без имени

          0

          0

          Без ЕГЭ можно поступить в государственные ВУЗы Италии, бесплатное образование. Нужно оплачивать только проживание и питание. Необходимо знание итальянского языка, т.к. преподают на итальянском языке.

          • аватар Без имени

            0

            0

            Какой ужас! Никак не могут успокоится! Пока детей не доканают, не угомонятся! Каждый раз не знаешь, что ждать. Ввели егэ, так совершенствуйте! Нет, они все лазейки ищут.

            Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"