Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

В Госдуму внесли законопроект о расширении прав полицейских

Полицейским может быть предоставлено право открывать автомобили и устанавливать оцепление жилых домов. Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект о расширении полномочий полиции.

(Мензелинск, Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Согласно поправкам в закон "О полиции", автомобили будут разрешены к вскрытию в целях спасения жизней - например, если человек в автомобиле нуждается в первой помощи или медицинской помощи, или младенец остается без присмотра в автомобиле. Еще одна цель-задержать преступников. То есть если автомобиль "заблокировал лицо, совершившее преступление", заявили разработчики.
Другие возможные причины - обеспечение безопасности во время массовых беспорядков, чрезвычайных ситуаций, угроз теракта и т.д.
В то же время в отсутствие владельца автомобиля полиция должна "обеспечить безопасность транспортного средства". И в течение дня после вскрытия сообщить ему о том, что произошло.
Еще одно предложение - предоставить сотрудникам правоохранительных органов право оцеплять или блокировать территорию жилых домов и других строений. Это может быть сделано по решению руководителей территориальных управлений Министерства внутренних дел.
В границах полицейского кордона предлагается разрешить досмотр граждан, а также находящихся в них автомобилей и грузов. Согласно поправкам, полиция не сможет допустить на свою территорию гражданина, который отказывается от обыска. Или он не будет выпущен за пределы оцепленной зоны или жилья.
Предложенное регулирование не является законодательной новинкой, поскольку аналогичный подход уже реализуется в рамках закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", пояснили в Кабмине.
Что касается розыска, то в этом районе полиция имеет полномочия не только в случае оцепления, но и вообще. "Для предотвращения хищения чужого имущества предлагается наделить полицию полномочиями по розыску граждан, в том числе при наличии оснований полагать, что они скрывают предметы хищения", - говорится в сопроводительных материалах.
Уточняется также порядок применения огнестрельного оружия. Теперь вы можете сделать это, когда злоумышленник попытается прикоснуться к нему. В предложенном варианте - если он попытается "совершить иные действия, дающие основания расценивать их как угрозу нападения".
В то же время предлагается установить, что сотрудники полиции не подлежат уголовному преследованию за действия, совершенные ими при исполнении служебных обязанностей и "в связи с осуществлением предоставленных полиции прав".
Законопроект направлен на "укрепление прав и законных интересов граждан "и" совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел", пояснили разработчики.
Положения документа основаны на результатах анализа правоприменительной практики: удалось выявить ряд проблем, мешающих полиции эффективно выполнять свои служебные обязанности.
При подготовке законопроекта были учтены предложения региональных властей, самих сотрудников полиции и ветеранов органов внутренних дел, а также общественных объединений и граждан, говорится в пояснительной записке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"