Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

В Минпросвещения отменили традиционные школьные линейки 1 сентября

Что ждет школы в новом учебном году

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Коронавирус вынудил более полутора миллиардов школьников по всему миру перейти на дистанционное обучение или вообще отказаться от занятий. Как работает процесс "удаленки" в разных странах? Что ждет российское образование в сентябре? Эксперты из более чем 20 стран обсудили наиболее острые проблемы, которые пандемия ставит перед школами, на международной онлайн-конференции. Об этом сообщает «Российская газета».

Одна из самых горячих его Новостей: официальные линейки для российских школьников 1 сентября пройдут в обновленном формате.

"Традиционно 1 сентября проходят линейки. По понятным причинам мы проведем их немного в другом формате. Дети и учителя придут в школы, начнется образовательный процесс. Но с определенными требованиями, чтобы не допустить вспышек заболевания и обеспечить безопасность школьников и педагогов, - рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. - У нас есть требования Роспотребнадзора, по которым массовые мероприятия в школах до 1 января следующего года не предусмотрены".

Что еще ждет российские школы в новом учебном году?

"Мы увидели, что нам нужна своя система, аналогичная видеосервису ZOOM. И сегодня уже такая разработка ведется, она апробирована в некоторых регионах, - сообщил Кравцов. - Потому что есть ситуации, когда школьник по каким-то причинам, например по болезни, не может присутствовать на уроках, но ему важно все-таки материал не пропустить".

По словам министра, было принято решение о создании государственной информационной системы "Цифровая образовательная среда", где будет проверяться контент, соответствующий стандартам образования, который может быть использован в школах.

Линейки пройдут 1 сентября в новом формате: массовые мероприятия в школах запрещены до января.

"Мы его разложим по четвертям, по полугодиям и всем темам, чтобы учитель в традиционном формате обучения мог использовать электронное проверенное содержание. Кроме того, мы увидели, что во многих школах слабый интернет. Поэтому у нас будет отдельная программа по доведению интернета до каждого класса, - продолжил он. - Мы готовимся к тому, что школы 1 сентября откроются в обычном формате. Полученный опыт и информационная система дополнят традиционное обучение. Еще раз подчеркну, линейки будут - именно с них начнется новый учебный год. Но они пройдут с учетом требований Роспотребнадзора".

По словам главы ведомства, также в начале учебного года будет проведена диагностика знаний школьников.

"Мы посмотрим уровень знаний, и если возникнут проблемы после дистанционного обучения, то у нас готова программа помощи ученикам и учителям, чтобы ликвидировать пробелы и выровнять образовательные результаты", - заявил Кравцов.

В марте в России в один момент на "удаленку" перешли более 16 миллионов школьников из около 40 тысяч учебных заведений. Понятно, что условия в регионах разные: кое-где, особенно в малых городах и селах, были проблемы и с техникой, и с интернетом. Многим ребятам понадобилась помощь. За почти три месяца "удаленки" благодаря всероссийской акции "Помоги учиться дома" удалось собрать и передать нуждающимся детям более 500 тысяч компьютеров, планшетов и ноутбуков. Новую технику для дистанционного обучения получили более 80 тысяч российских учителей. Был создан проект "Моя школа online", который связал традиционный учебник, онлайн-курсы и уроки по телевидению в единую систему.

"Хочу поздравить Россию с тем, что вы так успешно прошли одну из стадий этого кризиса. Под ударом оказались более полутора млрд учащихся в мире, - отметил директор по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер. - Современные цифровые технологии доказали, что школа - это не место и не здание, что "цифру" можно очень успешно применять в обучении".

"Но это получилось далеко не у всех педагогов: в среднем в мире только у каждого второго. Россия по этому показателю среди лидеров Дании, Австралии, Новой Зеландии, ОАЭ: технологии для дистанционного обучения успешно использовали две трети российских учителей", - добавил он.

Опыт Москвы

Вот уже почти два месяца московские школы и вузы работают дистанционно. Учебный процесс не прекращался ни на один день. Во время пандемии городские учителя провели почти 10 миллионов уроков, на которых присутствовало абсолютное большинство школьников. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на международной конференции "Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для глобальной системы образования".

По словам мэра, московским школам удалось эффективно организовать дистанционное обучение. В течение недели образовательная система Москвы, насчитывающая около миллиона студентов, была переведена в онлайн-режим. 38 тысяч классных руководителей ежедневно обеспечивали переход на новые условия обучения. Профессионализм команды преподавателей высоко ценится в международных рейтингах. По результатам международного исследования московские учителя заняли первое место по компьютерной и информационной грамотности. Мэр считает, что цифровые технологии уже давно прочно "прописаны" в столичной системе образования:

"Еще до пандемии все здания московских школ были подключены к высокоскоростному интернету, в них было установлено почти 53 тысячи новых точек Wi-Fi, 21 тысяча современных интерактивных панелей, практически каждый учитель обеспечен новым ноутбуком. Нам не пришлось в период пандемии срочно закупать оборудование или что-то модернизировать. Более того, выяснилось, что школы имеют ресурсы, чтобы помочь техникой нуждающимся ученикам из малообеспеченных семей".

Собянин напомнил, что с 2016 года в городе реализуется проект "Московская электронная школа" (МЭШ). Онлайн-система накопила внушительную базу методических и образовательных ресурсов, а число пользователей накануне пандемии достигло 2,5 миллиона-учителей, школьников и родителей. Мэр признал, что цифровые помощники учителей не были призваны полностью заменить очное обучение, но стали хорошим подспорьем в организации "дистанционного обучения". Количество ежедневных запросов пользователей к платформе выросло в 2,5 раза по сравнению с началом года и составило 4,5 миллиона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А почему Мензелинский РОНО молчит?

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
    2
    X