Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

В России будут автоматически оформлять материнский капитал

Материнский капитал начнут оформлять автоматически с 15 апреля, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.

Теперь большинству российских семей, где рождаются дети, даже не потребуется подавать заявление для его получения, заявили в ведомстве. Сразу после рождения ребенка данные поступают в ПФР из Единого реестра записей актов гражданского состояния.

Пенсионному фонду предстоит лишь проверить, нет ли препятствий для начислений средств к выплате. Если вопросов не возникло, то сертификат будет оформлен, а информацию о нем направят владельцу.

Если гражданка, получающая маткапитал, зарегистрирована на портале госуслуг, то сразу после выдачи сертификата она получит уведомление в личном кабинете, также оповещение придет на номер телефона, указанный на сайте.

По-прежнему, заявление можно подать лично через портал госуслуг или в отделениях ПФР и МФЦ. Оформление сертификата в этом случае сократится с 15 рабочих дней до пяти. Отмечается, что маткапитал стал первой в России социальной госуслугой, которая оформляется автоматически.

 

https://www.gorodovoy.spb.ru/news/v-rossii-budut-avtomaticheski-oformlyat-materinskiy-kapital?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"