Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

В России планируется ввести обязательную маркировку домашних животных

Упоминание о кошках, собаках и других домашних животных планируется включить в закон об обязательной маркировке и регистрации животных. Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, пишет газета "Известия".

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). По словам парламентария, Минсельхоз подготовит необходимые поправки к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в сфере ветеринарии". Он был внесен Правительством страны в Государственную Думу в ноябре 2021 года, но в нынешней редакции касается только сельскохозяйственных животных.

Минсельхоз является ответственным исполнителем согласно перечню поручений Президента России Владимира Путина по формированию ответственного отношения к животным в обществе от 15 мая 2021 года, согласно которым необходимо внести изменения в законодательство, предусматривающее ведение учета домашних животных. Об этом говорится в ответе Минсельхоза депутату, который ранее обратился с вопросом к главе ведомства Дмитрию Патрушеву.

«Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца», - подчеркнул Бурматов в интервью изданию.

По словам депутата, отсутствие учета домашних животных в России не позволяет многим нормам закона "Об ответственном обращении с животными" вступить в силу. 

Теперь новый законопроект включает в себя перечень из 14 видов сельскохозяйственных животных. В список входят, в частности, коровы, лошади, северные олени, верблюды, пушные звери, овцы, пчелы и рыба. Поправки, касающиеся домашних животных, должны быть внесены ко второму чтению документа. Первое чтение в нижней палате парламента состоится 26 января.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"