Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

В России теплеет быстрее, чем во всем мире

Глобальное потепление - только одно из явлений

Потепление в России происходит более быстро, но на изменение климата влияет множество факторов.

Что думают климатологи о климатических изменениях и что следует ожидать в будущем рассказал Андрей Киселев в интервью для "РГ".

«Огромная территория России находится в зоне вечной мерзлоты. Глобальное потепление - только одно из явлений, происходят и другие трансформации: меняется режим осадков, режим циркуляции - воздуха в атмосфере и вод в океане. Все это приводит к изменению погоды», - сообщил Андрей Киселев, сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова.

Андрей Александрович подчеркнул, что процесс глобального потепления в нашей стране идет в 2,5 раза быстрее, чем на всей планете, а в Арктике в 3,5 раза. И не смотря на то, что плотность населения у нас меньше, в стране площадь суши больше чем водной поверхности. Океаны, это огромные аккумуляторы тепла, а у суши совсем другая теплоемкость, да к тому же сказывается рельеф.

Климатолог не исключил, что всплески холода и тепла в стране могут становиться более резкими. Вероятно, 2020-й будет снова отмечен повышением среднегодовой температуры - нет оснований думать, что этого не произойдет. Увеличивается число всевозможных явлений, связанных с природными катастрофами, это тренд, - пояснил Андрей Киселев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"