Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

В российских магазинах предложили ввести двойные ценники

Союз потребителей России предложил ввести новые ценники в магазинах.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). В России могут быть введены новые ценники, которые будут указывать не только стоимость единицы товара, но и данные о весе и объеме продукции. С такой инициативой в Минпромторг обратился Союз потребителей России, сообщают "Известия". Данное предложение может быть включено в проект правил розничной торговли, разработанный Министерством.

По мнению авторов инициативы, в обязательном порядке следует вести двойные ценники - на каждом из них должна быть одновременно указана стоимость за упаковку товара и за единицу веса (1 кг, 1 литр). Такое правило не только будет соответствовать европейской практике, но и, самое главное, сведет к минимуму упаковочные уловки и не будет вводить потребителей в заблуждение. Например, когда литровая емкость заполняется 950 миллилитрами молока. Сейчас магазины сами решают, что указывать на ценнике - стоимость единицы товара или единицу веса. В то же время в Союзе отмечают, что норма может быть особенно актуальна для продуктов питания, напитков, бытовой химии и парфюмерии.

В свою очередь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов пояснил изданию, что "инициатива может привести к перегруженности ценников излишней информацией". Однако нужно посмотреть на спрос на эту норму среди самих потребителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"