Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Вирусолог назвал группу людей, у которых плохо вырабатываются антитела к Covid-19

Эксперт усомнился в словах директора центра им. Гамалеи, что вакцина может плохо повлиять на пожилых людей, пьющих, людей, находящихся в состоянии стресса и принимающих противовоспалительные препараты.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Способность вырабатывать антитела у каждого человека различна, и разделить их на четкие группы по этому признаку невозможно. Об этом рассказал URA.RU вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

«Это зависит не от состояния здоровья, а от особенностей организма, о которых никто не знает», - сказал вирусолог.

Ранее, руководитель центра им. Гамалеи Александр Гинзбург рассказал, что антитела к вирусу SAплохо вырабатываются у четырех категорий: пожилых людей, людей, находящихся в состоянии стресса и принимающих противовоспалительные препараты, и пьющих людей.

«В отдельную группу вынесли пожилых людей. Но вот, например, я пожилой человек, вакцину я получил — и у меня хорошая выработка антител», - сказал Альтштейн, добавив, что знает человека, которому 90лет, но у него тоже выработались антитела.

В то же время, отметил вирусолог, есть еще группа людей, на которых вакцина может не подействовать. По его словам, плохая выработка антител наблюдается только у людей с иммунодефицитом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X