Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Где и когда установят камеры в Челнах

Мензелинцы часто бывают в Челнах, поэтому делимся актуальной информацией для автомобилистов.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). В Набережных Челнах в этом году на пересечении проспектов Вахитова и Сююмбике, Мира и Беляева установят камеры, которые фиксируют нарушения правил поворота и разворота. Они будут ловить тех, кому лень доехать до ближайшего разворота, и кто поворачивает прямо посреди перекрестка, создавая аварийные ситуации. Об этом "Мензеля-информ" сообщает Начальник отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Мензелинском районе, территориального управления в г.Н. Челны, Наталья Железкова.

Такая камера в тестовом режиме уже стоит на перекрестке Московский - Дружбы Народов. Пока штрафы по ней водители не получают.

Кроме того, в этом году на пересечении проспекта Набережночелнинский и улицы Нариманова установят камеры на стоп-линию.

В территориальном управлении ГБУ «БДД» в г.Набережные Челны сообщили, что пока разрабатывается техническое задание на установку оборудования. Его смонтируют весной. Первое время оно также будет работать в тестовом режиме.

Всего за прошлый год в Набережных Челнах установили 58 камер фото- и видеофиксации. Работа будет продолжаться и в этом году.

– Процесс установки камер достаточно долгий. Сначала в течение года выявляется аварийный участок. В течение следующего на нем устанавливается переносная камера, и год она работает, – рассказывает Сергей Шеретов, заместитель начальника отдела профилактики отдела ГБУ «БДД» в Набережных Челнах. – После этого принимается решение об установке стационарной камеры. В 2020 году было выявлено 26 аварийно-опасных участков, в 2021 мы устанавливали здесь переносные камеры. В этом году по городу стоят 35 штук.

Переносные камеры дают свои результаты. Так, например, в 2020 году на выявленных аварийных участков было зафиксировано 66 ДТП, три человека погибли, 77 получили травмы. В прошлом году количество аварий на этих местах снизилось до 45, погибших - двое, раненых - 53.

– Даже одна спасенная жизнь за год стоит того, чтобы эти комплексы работали, – говорит Сергей Шеретов. – Не все понимают, что эти камеры выставляются для исполнения государственной целевой программы по безопасности дородного движения. И устанавливаются такие камеры в местах, где произошли аварии, погибли люди, были наезды на пешеходов. Многие считают, что это стоят частники, которые зарабатывают себе в карман. Мы устанавливаемся камеры только по указанию сотрудников ГИБДД.

Поэтому на каждую камеру вынуждены клеить наклейки с телефонами дежурных частей ГИБДД. Там же написано, что камера принадлежит ГБУ «БДД».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    НЕ ВЕРЮ !!! в основном ради наживы, и во вторых естественно люди

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"