Рус Тат
2024 - год Семьи
Молодежный меридиан

Соревнования по национальной борьбе курэш состоялись в «Юбилейном»

Открытое лично-командное первенство по национальной татарско-башкирской борьбе курэш, состоявшееся в спорткомплексе «Юбилейный», собрало 114 борцов района.

Эти соревнования на призы сети магазинов «Эльдорадо» уже стали традиционными. После поднятия флагов РТ и РФ две группы спортсменок, занимающиеся на отделении аэробики спорткомплекса «Юбилейный», показали свои зажигательные танцы. Присутствие на соревнованиях главы района Расима Садыкова и руководителей организаций и предприятий города прибавило молодым спортсменам задора. Спонсор соревнований Язкар Бизянов торжественно объявил состязания открытыми и пожелал спортсменам успехов.

Борцы из 15 команд состязались в 11 весовых категориях. Среди них было много опытных спортсменов. Например, команда из Кузембетьева в каждом соревновании показывает себя только с сильной стороны. И в этом году она была признана абсолютным победителем и награждена традиционным призом национальной борьбы - бараном и кубком.

Серебряный призер соревнований - Иркеняшская команда, команда из Урусова стала третьей. В этом турнире, который проводится уже седьмой год подряд, из городских учебных заведений не участвовали только медучилище, СОШ №2 и №3. К сожалению, Кадряковская школа, имеющая богатые традиции по национальной борьбе, после того, как перестала быть средней школой, не смогла выставить команду.