Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как «заставить» колорадского жука уничтожать самого себя

Любому огороднику известно какой ущерб пасленовым растениям может причинить колорадский жук. Это насекомое обожает лакомиться листьями картофеля, перцев, баклажанов, томатов и прочих культур, потому что в зелёных частях этих растений имеется соланин (растительный гликозид, весьма ядовитое вещество).

Невероятно быстро размножающийся жук не входит в число насекомых, которыми любят питаться птицы (слишком ядовит он). Поэтому борьба с ним ведётся при помощи специальных химических препаратов, либо разнообразными народными средствами (кто не желает иметь дело с химией). Но есть ещё один метод, не всем известный, позволяющий без траты средств справиться с нашествием зловредного жука.

 

О народных способах уничтожения вредителя

Самые терпеливые и экономные возделыватели имеют давнишнюю привычку собирать руками только появившихся жуков, чтобы не дать им размножиться. Если у вас небольшой огород, то это вполне подходящий способ быстро избавиться от вредителя.

 

Зола очень не по душе колорадскому жуку

Некоторые предпочитают воспользоваться золой, которая в течение 2-х суток, после распыления на растения (или опрыскивания зольным раствором), способна уничтожить жука.

 

Можно опудрить растения кукурузной мукой, съедая которую это насекомое погибает от того, что мука просто разбухает в его желудке.

 

Если посыпать в междурядья картофельных посадок берёзовые или сосновые опилки, древесный запах будет отлично отгонять этого вредителя.

 

Многие огородники готовят самые разные настои (отвары), для того чтобы при помощи опрыскивания справиться с армией неприятеля.

 

Своевременно следует начать борьбу с опасным насекомым

Из многолетней практики приготовления таких (жидких) средств борьбы с опасным врагом чаще всего для этой цели используют:

 

Луковую шелуху.

Берёзовый дёготь.

Табак.

Полынь.

Чеснок.

Одуванчик.

Томатную ботву.

Острый перец.

Чистотел.

Опытные огородники советуют приступать к опрыскиванию только в сухую погоду и в вечернее время, когда солнце уже зашло. В растворы нередко добавляют мыло, чтобы средство лучше держалось на листьях.

 

Следует заметить, имеется ряд разных растений, запах которых невыносим для жука. Поэтому рекомендуется сажать очень близко к картофельным кустам следующие растения:

 

Бархатцы.

Настурция.

Кориандр.

Календула.

Маттиола двурогая.

Бораго.

Можно вплотную с картофельным полем расположить посадки фасоли, лука, бобов, что тоже будет отгонять неприятное насекомое.

 

Прожорливый вредитель может оставить без урожая кого угодно

Ещё один метод уничтожения колорадского жука

Отдельные огородники считают, что самый лучший способ избавления своих посадок от этого агрессора – это применение средства, приготовленного из яда, который скапливается в самом жуке, обожающем растения содержащие соланин.

 

Действенное средство уничтожения вредителей из самих жуков можно приготовить

Приготовить средство несложно, потребуется собрать полную пол-литровую банку жуков и высыпать их в ведро с водой. Плотно прикрыв ведро крышкой, придётся подождать пока все находящиеся там жуки не опустятся на дно. Затем до готовности препарата должно пройти ещё 4-6 дней, в течение которых средство полностью настоится и можно будет приступать к опрыскиванию.

 

Перед применением надо обязательно смешать один литр ядовитого настоя с двумя литрами воды, потому что в нерастворённом виде он может оставить серьёзные ожоги на растениях. Обязательно следует надевать резиновые перчатки, прежде чем приступить к этой процедуре.

 

Некоторые огородники, с немалым опытом, утверждают, что это самый действенный метод, при помощи которого они успешно защищали свои любимые огородные культуры от самого опасного и вредного насекомого – колорадского жука.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"