Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Марат Зяббаров: «У Мензелинского района огромные резервы по земледелию»

В Мензелинском районе состоялась отчетная сессия

(Мензелинск, Ильшат Вагизов, «Мензеля-информ») Принявший участие на отчетной сессии Мензелинского района министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров в своем докладе отметил, что у района имеются огромные резервы по земледелию.

- По итоговому рейтингу АПК район занимает 14 место и на 7 увеличил позиции к прошлому году, - сказал министр.

Он подчеркнул, что работающим в районе сельхозпредприятиям, в т.ч., и пришедшим сравнительно недавно сильным инвесторам “Август”, “Камский Бекон” необходимо уделить должное внимание обеспечению достойной зарплатой работников аграрной сферы.

Что касается животноводческой сферы, отметив, что совместно с инвесторами ведется планомерная работа по повышению производства мясной и молочной продукции, министр подчеркнул, что важно оказывать всестороннюю поддержку личным хозяйствам для сохранения и увеличения содержимого у них поголовья скота и всем желающим начать свое дело.

В качестве положительного результата в 2020 году Марат Зяббаров отметил исполнение консолидированного бюджета по доходам в размере 1118 млн руб. или 104% к утвержденному плану. Объем произведенной сельскохозяйственной продукции за 2020 год составил 2627 млн. рублей, что составляет 106 % к 2019 году. Денежная выручка от реализации продукции сельского хозяйства по сельхозтоваропроизводителям составила 2044 млн. рублей (109%).

 

Также с докладом об итогах работ, проделанных в 2020 году в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, спорта и др. и планах на 2021 год выступил глава Мензелинского района Айдар Салахов.

- Наличие в нашем районе Мензелинского сельскокозяйственного техникума, педагогического колледжа и медучилища, способных подготовить специалистов, отвечающих к сегодняшним требованиям – это наше конкурентное преимущество, - сказал он, отметив, что в районе ведется большой объем работ по подготовке собственных кадров.

- Что касается сферы земледелия, работаем над тем, чтобы довести показатель валового сбора зерна до 200 тысяч тонн, а показатель сопоставления используемой земли с уплатой НДФЛ – к 1:1, т.е, 1000 рублей с 1 гектара, - сказал Айдар Салахов. В связи с этим, были положительно оценены деятельность ООО «Заиковский», который достиг этого показателя, и «Камского Бекона», который хоть и начал работать в районе сравнительно недавно, но уже демонстрирует показатель 1:0,6.

Начальник отдела молодежи и спорту Мензелинского района Фаяз Хизбуллин рассказал о том, какая работа ведется по воспитанию молодежи в духе толерантности и взаимоуважения.

С социально-экономическим развитием Аюского сельского поселения Мензелинского района ознакомил глава поселения Айрат Галимов. Напоминаем, что на территории этого поселения строится молочный комплекс компании Август на 2400 голов коров.

В работе сессии также приняли участие депутат Госдумы РФ Альфия Когогина и председатель комитета ГС РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев.

Альфия Когогина, выступив с докладом на двух госязыках РТ – русском и татарском – ознакомила с проводимой Госдумой работой в интересах населения всей страны, республики, в т.ч, и Мензелинского района

В рамках сессии состоялось и награждение передовиков Мензелинского района – об этом читайте в отдельном материале.

наше дополнение

Перед началом сессии, которая прошла в районном Дворце культуры, участники ознакомились с выставкой, подготовленной учреждениями, передовыми хозяйствами и предприятиями Мензелинского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"