Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Приют “Тургай” отметил свой двадцатилетний юбилей

Сегодня у социального приюта для детей и подростков «Тургай» двойной праздник. В День защиты детей они с большим размахом отпраздновали свой 20-ти летний юбилей. В этом им большую помощь оказали их друзья – спонсоры.

Дифиза Нуриева, «Мензеля-информ»

20  лет назад,  в здании бывшей районной больницы в селе Старая Матвеевка  открылись  двери  государственного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Министерства социальной защиты Республики Татарстан «Тургай» в Мензелинском муниципальном районе». Здесь могли получить социальную реабилитацию,  отдыхать, поправить здоровье и общаться между собой дети, попавшие в нелегкие условия. Первым руководителем центра являлся  Гайниев  Файзинур Мавзиевич.  Также большой вклад в открытие приюта внесла тогдашний руководитель отдела соцзащиты района  Сизова Зайтуна Ислямовна. В юбилейном торжестве наряду с гостями и ветеранами центра присутствовали и они.

Праздник прошел на территории приюта на открытом воздухе. Мероприятие началось с представления артистов Мензелинского театра. Воспитанники приюта песнями и танцами поприветствовали гостей, показали свои творческие таланты.

Какой же юбилей без подарков! Каждый гость приехал с гостинцами. От имени главы Мензелинского района сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 10 тысяч рублей вручила руководитель исполнительного комитета района по социальным вопросам НэляБикеева.

В свою очередь директор приюта Илгиза Исхакова поблагодарила всех друзей и спонсоров за оказанную ими помощь во благо детей и вручила им благодарственные  письма и сувениры.

Илгиза Исхакова:

–Сегодня наш приют празднует свой юбилей.. Достаточно сказать, что за прошедшие 20 лет  через стены приюта прошли более полутора тысяч детишек, которые за время пребывания в наших стенах из беспризорников превратились в социально адаптированных детей и вернулись в родные семьи. У приюта много друзей, людей с большим и добрым сердцем. Спасибо вам, что вы вместе с нами празднуете этот праздник. Мы всегда чувствуем заботу и поддержку наших друзей. Вы стали частью нашей души.

В этот день грамотами и благодарственными письмами были отмечены и сотрудники приюта, которые проработали в приюте с его основания.

После праздничного концерта с детьми работали мастера и показали мастер-классы на разные тематики. В том числе волонтеры района, занимающиеся сбором гуманитарной помощи для участников СВО, учили детей упаковывать душистый чай.

В этот праздничный день дети прыгали на батутах, ели сладости, мороженое, попкорн, отдохнули от души благодаря добрым и отзывчивым людям.

 

Информационная справка

Учреждение основано в 2003 году и рассчитано на 25 койко-место. Специфика работы приюта состоит в том, что это учреждение временного пребывания детей в возрасте от 3 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей. С 2003 года здесь реабилитацию прошли 1174 воспитанника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"