Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

В центре ядра Земли было обнаружено необычное мини-ядро

Вопрос о внутренних структурах в ядре Земли чрезвычайно важен

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). 

Состав самой внутренней части планеты, как оказалось, серьезно отличается от ядра в целом. Обнаружить его раньше не представлялось возможным из-за трудностей изучения этой части планеты.

До сих пор считалось, что твердая, внутренняя часть Земли имеет радиус чуть более 1200 километров (диаметр — около 2500 километров). Предполагалось, что она содержит железо и никель с небольшими примесями.

Теперь австралийские исследователи опубликовали необычную работу в Nature Communications, которая, в случае подтверждения, существенно изменит содержание учебников. Используя сейсмические волны, генерируемые землетрясениями, авторы статьи изучили их "эхо", отражение от ядра Земли. Сейсмические Р-волны, распространяющиеся под углом 50° к оси вращения Земли, были на 4% медленнее, чем аналогичные волны под другими углами.

В целом, довольно слабые "отражения" от ядра показали, что в его центре находится "сердцевина ядра" диаметром примерно в половину ядра в целом. Речь идет о радиусе 650 километров (диаметр — около 1300 километров). Это ядро состоит из железа, и никеля в нем, по-видимому, довольно мало.

Вопрос о внутренних структурах в ядре Земли чрезвычайно важен не только для изучения нашей планеты, но и для понимания эволюции и внутреннего строения всех планет. Дело в том, что подробные сейсмические наблюдения доступны нам только на Земле. Недавние первые попытки таких же наблюдений на Марсе показали крайне неожиданные результаты (оказалось, что у него геологически активные недра, что идет вразрез со всеми предсказаниями геологов). Возможно, изучение ядра Земли может скорректировать наше понимание геологических особенностей Марса и в целом шансов других планет поддерживать сейсмическую активность, которая имеет решающее значение для возникновения и сохранения жизни.

Согласно современным представлениям, современное ядро Земли сформировалось далеко не сразу. Первоначально химический состав планеты был близок к однородному, и только со временем более тяжелые элементы, такие как железо и никель, опустились к ее центру. Более легкие силикаты, из которых состоят мантия и часть земной коры, напротив, получили много легких минералов из центра планеты. Среди них есть те, которые содержали много воды. Согласно прошлогодней работе группы химиков во главе с Артемом Огановым, именно из древнего ядра Земля получила основную часть воды современных океанов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"