Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Какие нововведения ждут россиян с ноября 2022 года?

Новые законы ноября.

ЭКОНОМИКА И СОЦСФЕРА

С 1 ноября произойдет традиционный перерасчет доплат к пенсиям летчикам и шахтерам. Естественно, тем, которые уже вышли на заслуженный отдых.

 

Доплаты получают горнорабочие, проходчики, машинисты, электрослесари, а также члены летных экипажей гражданской авиации, включая пилотов, штурманов, бортинженеров и бортмехаников воздушных судов.

К назначенной пенсии они ежемесячно получают надбавку, которая формируется из страховых взносов от работодателей. Четыре раза в год происходит ее корректировка.

Размер доплаты зависит от продолжительности специального стажа, размера заработной платы и от суммы взносов по дополнительным тарифам, фактически поступивших в бюджет ПФР от организаций, использующих труд данных категорий лиц.

Получить доплаты члены летных экипажей могут при наличии выслуги не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

В угольной промышленности длительность необходимого стажа зависит от условий труда (не менее 25 лет - на подземных и открытых горных работах, не менее 20 лет - в качестве горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках и машинистов горных выемочных машин).

По данным Пенсионного Фонда России, отраслевую прибавку к пенсии получают 36 тысяч угольщиков и 49 тысяч членов летных экипажей.

Размер их выплат в среднем составляет 4,7 тысячи и 21,2 тысячи рублей в месяц соответственно.

10 ноября истекает срок подачи заявлений на принудительную конвертацию в российские ценные бумаги депозитарных расписок, которые российские эмитенты выпустили ранее за рубежом. То же самое касается и тех инвесторов, которые намерены перевести российские ценные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке.  

Первоначально принудительную конвертацию планировалось завершить на месяц раньше. Но ее срок был продлен, чтобы владельцы ценных бумаг успели собрать необходимые документы и подать заявление. Не позднее 24 ноября 2022 года российские депозитарии должны будут открыть обратившимся инвесторам счета и зачислить на них российские ценные бумаги либо же отказать в проведении операций, рассказывали ранее в Банке России.

Кроме того, в ноябре российские банки смогут проверять факт мобилизации заемщика через налоговиков. Кредиторы, которых запрашивают о кредитных каникулах мобилизованные владельцы бизнеса, с 23 ноября смогут запрашивать такие сведения у Федеральной налоговой службы (ФНС) .

Это будет происходить, если заемщик не предоставит кредитору документы о том, что он мобилизован. В этом случае кредитор будет запрашивать у налоговиков достоверность таких сведений.

Налоговая служба будет подтверждать достоверность данных в течение пяти дней со дня получения запроса, используя данные минобороны в рамках межведомственного взаимодействия.


ОТРАСЛИ

С 1 ноября вводятся несколько новых правил для всех участников оборота маркированной бутилированной воды.  

С 1 ноября вводятся несколько новых правил для всех участников оборота маркированной бутилированной воды. Так, производители, импортеры, организации оптовой и розничной торговли должны будут с этой даты использовать электронный документооборот (ЭДО) при отгрузке и приемке продукции. Передавать сведения в систему "Честный ЗНАК" необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), передавать коды маркировки на каждую бутылку не нужно.

Кроме того, с 1 ноября передавать данные в систему придется о выводе из оборота даже той продукции, которая не была продана в розницу. Например, тогда, когда вода передается на безвозмездной основе, используется для собственных нужд, ее потеряли, утилизировали или у нее истек срок годности.

Цифровая маркировка упакованной воды была введена в России с 2021 года. Сначала с 1 декабря она стала обязательной для минеральной воды, потом с 1 марта 2022 года - для прочих категорий питьевой воды.

Также с 1 ноября станет обязательной маркировка электронных сигарет и жидкостей для них. При этом маркировку по унифицированным правилам решено ввести на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Государства ЕАЭС самостоятельно определят дату введения и порядок маркировки.

С помощью маркировки государство борется с нелегальной продукцией. Она позволяет отследить "жизненный путь" товара. Сейчас она введена также для молока, табака, лекарств, обуви, шуб и других товаров.


ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

В России начинается эксперимент по предоставлению права использования программ, алгоритмов, баз данных и документации к ним на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения.  

Эксперимент будет проводиться по 30 апреля 2024 года. Участие в эксперименте на добровольной основе смогут принять в том числе юридические и физические лица, направившие до 1 апреля 2023 года заявки в минцифры.

Как пояснили "РГ" в минцифры, предусматривается создание национального репозитория ПО с открытым кодом, размещение в нем программного обеспечения, созданного в том числе за бюджетные средства для переиспользования в других проектах, и формирование нормативной базы для публикации ПО с открытым кодом. Кроме того, постановление содержит форму открытой лицензии, на условиях которой программное обеспечение будут публиковать государственные органы и корпорации.

"Нам важно поддержать сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом. Благодаря опубликованной сегодня форме открытой лицензии, программное обеспечение, созданное в том числе за бюджетные средства, может быть использовано для реализации новых проектов", - сообщил замглавы минцифры Максим Паршин.

Успех эксперимента позволит организовать публикацию на условиях свободных лицензий большой части ПО, разработанного за бюджетные деньги - если только на нем нет грифа секретности, полагает генеральный директор "Базальт СПО" Алексей Смирнов.

"Это не только возможность избежать дублирования работ, но и введение продуктов в гражданский оборот, и очень эффективная антикоррупционная мера", - добавил Смирнов.

"Мы давно работаем над созданием российской экосистемы по разработке и внедрению ПО с открытым кодом. Данное решение - важный и актуальный шаг в развитии нашего цифрового суверенитета. При правильном управлении мы получим хороший дополнительный импульс развития отечественной ИТ-отрасли и ускорим создание и развитие нужных программных решений", - отметил директор "Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ" Илья Массух.

"Открытие программного кода государственных систем, несомненно, послужит улучшению их качества: плохой код просто стыдно публиковать", - отмечает Иван Панченко, глава комитета по интеграции российского ПО АРПП "Отечественный софт", заместитель гендиректора Postgres Professional.


ТРАНСПОРТ

Мобильные группы Федеральной таможенной службы (ФТС) смогут останавливать фуры самостоятельно для проверки на два часа, а в случае подозрений — задерживать на более длительный срок. Порядок работы мобильных групп вступит в силу 7 ноября.

Мобильные группы функционируют еще с 2015 года. Но право самостоятельно останавливать фуры в любом регионе страны представители таможенной службы получили в октябре этого года, ранее такой механизм применялся на территории двадцати пяти пилотных регионов. Теперь подробный регламент действий должностных лиц конкретизирует положения закона.

Как пояснили "Российской газете" в ФТС, нововведение будет способствовать недопущению ввоза и оборота санкционных товаров, контрафактной продукции и пресечению схем минимизации уплаты НДС. Это касается товаров, которые перемещаются в рамках взаимной торговли на территорию России и задекларированы в государствах - членах ЕАЭС.

Останавливать без участия ГИБДД таможенники могут только фуры массой более 3,5 тонны вне зон таможенного контроля в специально обозначенных местах. На трассах эти зоны обозначены дорожным знаком "Таможенный контроль".

С помощью мобильных групп ФТС будет бороться с ввозом санкционных товаров, контрафактной продукции и пресекать схемы минимизации уплаты НДС

Как указано в документе, останавливать фуры для проверки будут по свистку или с использованием красного диска со светоотражателем. А проверять автомобили будут с использованием портативного видеорегистратора, о чем должны уведомить водителя.

Водитель должен будет предъявить товары и документы для проверки. Машина должна осматриваться в том числе с использованием приборов, например для измерения радиации. Проверяются сведения о маркировке товаров путем считывания с использованием государственной информационной системы мониторинга. Сверяются госномера, проверяется целостность упаковки, проводится сверка данных о товарах в накладных и декларациях. Уложиться представитель ФТС должен в два часа. Но в случае подозрений может быть принято решение о таможенном досмотре. Тогда водителю вручат акт о доставке товара в место хранения и копию уведомления о проведении таможенного досмотра. Если водитель откажется сам доставлять товар в место хранения, автомобиль могут изъять и отбуксировать на место стоянки. Перевозка и перегрузка будут оплачены из бюджета, но затем водитель или "иное лицо, обладающее полномочиями в отношении автомобиля и (или) товаров" должны компенсировать затраты.

Процедура таможенного досмотра может занять до 30 дней с возможностью продления. После окончания таможенного досмотра автомобиль и товары должны вернуть в течение 10 рабочих дней. Если по результатам таможенного контроля обнаружатся нарушения международных норм в сфере таможенного регулирования или законодательства РФ, перевозчику придется также возместить в бюджет расходы по хранению фуры и товаров.

В ФТС, впрочем, подчеркивают, что проверка мобильными группами не заменяет таможенную проверку. Мобильные группы изначально были призваны обеспечить пресечение ввоза на территорию России запрещенных товаров в местах, приближенных к российско-белорусскому, российско-казахстанскому, российско-грузинскому и российско-азербайджанскому участкам государственной границы. В 2022 году с учетом современной обстановки усилия мобильных групп сконцентрировали на вопросах противодействия незаконному вывозу социально значимых и стратегически важных товаров. Как отметили в ФТС, по состоянию на 27 октября удалось пресечь незаконный вывоз товаров общим весом более 34 тысяч тонн.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"