Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
О чем пишет газета "Мензеля"

Читаю газету с детства

Не стоит забывать о том, что многие известные личности родились и сформировались в сельской местности.

(Мензелинск, Дильфас Галиев, "Мензеля-информ") Большая часть жизни Марата Хасанова прошла в Мензелинске. Он родился в 1940 году в селе Старое Биксентеево Актанышского района в семье простого крестьянина. Когда его отец Хасан ушел на войну, ему было всего год и 8 месяцев. Отец погиб на войне в 1942 году. Матери пришлось воспитывать 5 выживших детей. Несмотря на известие о его смерти, мать и дети всю жизнь ждали возвращения отца с войны.

Марат окончил начальную школу в селе, 5-7 классы – в Атясевской сельской школе, а среднюю школу – в расположенном на расстоянии 25 километров селе Поисево. В 1961 году окончил зоотехническое отделение Мензелинского сельскохозяйственного техникума, и ему дали направление в Высокогорский район. В то время трудоустройство по направлению было обязательным. В противном случае пришлось бы оплатить расходы на учебу.

А Марату Хасанову так понравились город Мензелинск, район, что ему и не хотелось уезжать. Так что же делать? Тем не менее, он решил испытать удачу. Однажды он зашел к второму секретарю Мензелинского райкома партии Давлетшину и сказал, что хочет работать по полученной специальности в Мензелинском районе. Секретарь райкома, внимательно рассмотрев его диплом и его самого, позвонил министру сельского хозяйства в г.Казань. Министр приказал Марату приехать к нему. В день приезда его не приняли, пришлось заночевать в клубе, расположенном на территории Казанского Кремля. Всю ночь не сомкнул глаз, думая, как ответить на вопросы министра. Министр же не стал основательно расспрашивать и подписал направление в Мензелинский район. Так его назначили главным зоотехником колхоза имени Ленина – одного из крупнейших хозяйств района.

Полностью материал читайте в газете "Мензеля" от 29 мая 2020 года

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"