Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
О чем пишет газета "Мензеля"

Чтобы рядом был тот, кто согревает душу

Если по окончанию лета наступает календарная осень, то люди, после того как проходит молодость, вступают в осень жизни. Но не всем суждено вместе встретить старость. Ладно ещё, если рядом будут дочери, внуки – тогда одиночество будет не так остро ощущаться. Многие пожилые сегодня нуждаются в помощи, есть и те, кто остался в полном одиночестве. Потому что у многих дети на стороне. Вот к таким дедушкам и бабушкам на помощь приходят социальные работники.

Оказывается, с того дня, как жительница деревни Кзыл-Тюбяк Гульназ Аглиева взялась за этот благородный труд, прошло 16 лет. Малыша можно утешить игрушками, сладостями, а вот со взрослым человеком даже одно неаккуратно сказанное слово может нанести серьезную рану. Только в том случае можно найти ключ к сердцу взрослого, если ты сам очень терпеливый, великодушный и добрый человек. А Гульназ обладает всеми этими вышеперечисленными качествами. И в дождь, и в снег, как только проводит своего ребенка в школу, она спешит к бабушкам и дедушкам, которые ждут её с нетерпением. Своевременно, не жалея своих сил, не побоюсь этого слова – на пределе всех своих возможностей – она обслуживает получателей социальных услуг. Она готовит для них, моет их в бане, убирается в их доме, ходит в магазин за покупками для них, работает в их огородах. На сегодняшний день Гульназ обслуживает 5 пожилых людей. Трое из них – инвалиды второй группы. А еще ухаживает за одним пожилым человеком в деревне Тегермянчи. «Желаем Гульназ здоровья, лишь бы она не заболела», – говорят пожилые, ожидая её прихода. Она практически стала родным человеком для них. И как её, Гульназ, сияющую словно солнце, не полюбить? За 16 лет своей работы ей пришлось проводить в последний путь трех пожилых и инвалидов. И в КЦСОН, и в деревне о её деятельности отзываются только с положительной стороны. Гульназ Аглиева ходит к пожилым всегда строго по графику, ни разу не приходилось от пожилых слышать жалобу в её сторону. Вместе с мужем – Рамилем Аглиевым без проблем возят пожилых в райцентр: в больницу, Пенсионный фонд. Жительница деревни Кзыл-Тюбяк Суфия Фаррахова, а также Исрафил абый, который не может ходить, очень благодарны Гульназ:
– Мы очень довольны её работой. Очень старательная. Она приходит, сияя издалека, словно солнце. Она не из тех, кто приходит, как говорится, ради галочки. Для нас она стала практически членом семьи. Пусть доброта, оказанное ею, вернется к ней сторицей.
С супругом Рамилем они вырастили троих сыновей. Рамиль – газовик в деревне, депутат сельского совета. Старший сын, Разиль работает электриком в Елабуге. Второй сын Расим учится в нефтяном колледже города Нефтекамск. Насим учится во втором классе в Кзыл-Тюбякской начальной школе. Желаем нашей односельчанке с большим сердцем красивого будущего. Дай Бог, чтобы всё то добро, сделанное ею пожилым, за которыми она ухаживает, вернулось к ней сторицей. 
И ведь не одной только работой живет она! Ещё организовала для пожилых жителей села праздник «Науруз». Гульназ Аглиева, Лейсан из деревни Атрякле, Зульфия из села Чупаево рассказали пожилым о празднике Науруз. А также показали красивую концертную программу.

Расима Шайхразиева, деревня Кзыл-Тюбяк 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"