Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
О чем пишет газета "Мензеля"

Если устал, отдохни

Порой кажется, что возможности человеческого организма безграничны. Но наш организм с этим не согласен, и дает сигнал о том, что пришло время отдохнуть... Особенно сегодня можно часто услышать людей, которые жалуются, что они устали и у них нет никакого желания кого-либо видеть, что-либо делать или с кем-то разговаривать. Чувство утомления от работы хорошо знакомо нам всем. А ведь в некоторых случаях даже если ничего не делаешь, чувствуешь себя совершенно разбитым.

Стали говорить чаще, а впервые хроническая усталость, как серьезная болезнь, упоминается в начале ХХ века. Если часть специалистов считает её болезнью трудоголиков, то другие полагают, что это удобная отмазка для ленивых. Нужно искать правду где-то посередине: важно уметь отличать хроническую усталость от обычного переутомления. Особенно часто от этого заболевания страдают женщины. Заболевание возникает в основном в возрасте 25-45 лет. Причины хронической усталости тоже самые разные: это и недосыпание, и постоянный стресс, и авитаминоз, и неправильное питание. 
Есть еще несколько причин хронической усталости, о которых не все мы знаем:
1. Однообразие. Если каждый день похож на другой как две капли воды, то в один прекрасный день мозг начинает от этого уставать. Так что старайтесь каждый день вводить какую-нибудь особенность: к примеру, идите на работу по другому маршруту или же приготовьте оригинальное блюдо на ужин. Главное – удивить свой мозг каким-то сюрпризом.
2. Недостаточное освещение. Что обычно наблюдается при недостаточном освещении? Конечно же, начинать клонить ко сну... Поэтому осенью и зимой чувствуется какое-то переутомление. Значит, как только появится первая возможность, идите на улицу, греться в солнечных лучах!
3. Обезвоживание. Многие, сами этого не замечая, страдают от обезвоживания. Организм начинает посылать сигналы, даже если уровень жидкости уменьшается всего на 2-3 процента. Чем меньше воды, тем слабее организм: ухудшается кровообращение в головном мозге, из-за чего сильнее начинает работать сердце. Поэтому старайтесь чаще пить чистую воду!

Подробнее  в свежем выпуске газеты.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X