Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
О чем пишет газета "Мензеля"

Фаис Вагизов: "Если идеология первична, порядок будет"

В нашей газете мы открываем рубрику «Комсомолу – 100 лет». Наш первый гость – Фаис Вагизов (в центре фотографии со знаменем в руках), который с 1985 года начал работать в аппарате РК ВЛКСМ, в 1986-87-е годы работал I секретарем РК ВЛКСМ.

– Фаис Закизянович, что давало молодежи вступление в ряды ВЛКСМ?

– Вступление в комсомол проходило официально. Сначала принимали в первичных организациях, потом уже в райкоме комсомла, каждого человека по отдельности. Комсомолец был обязан знать историю страны, республики, моральный кодекс. Интересовались с их целями на будущее. Все это – приемы идеологического воспитания. Важная задача комсомола – подготовка кадров. Если вернуться в последние годы прошлого века, то большинство руководителей воспитывалось в комсомоле. Тогда не было дефицита кадров...

– А в чем была сила комсомола?

– С моей точки зрения, одна из сильных сторон комсомола – это персональная работа с каждым комсомольцем. Сектор учета кадров РК ВЛКСМ вел учет и движение по каждому комсомольцу. В картотеке была полная информация о том, кто приехал в район, трудоустройство, кто выехал из района и т.д. А сегодня о новом кадре знают лишь в рабочем коллективе.

– Смогут ли быть альтернативой комсомолу ныне действующие ученическое самоуправление, молодежные движения?

– Я ничуть не хочу критиковать нынешнюю молодежь, обвинить их в чем-либо.В последние годы созданы различные отряды, как “Молодая гвардия”, “Юная армия”, организованы общественные движения. Все это делается с целью сплочения, воспитания, направления молодежи на будущее. Но в них нет идеологии. Сейчас акцент делается на экономику. Может, сначала – идеология, а уж потом нужно повернуться к экономике? Большинство молодежи сегодня выбирает предпринимательство, бизнес. Пусть будет, это тоже нужно. Но какое бы направление ни было, без воспитательной работы нельзя добиться высоких показателей.

Полностью интервью читайте в газете "Минзәлә"-"Мензеля" от 31 августа 2018 года.

Акцент

29 октября текущего года Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи исполняется 100 лет. Комсомольцы трудились везде – строили новые города, заводы и фабрики, осваивали новые земли, преумножали богатства Родины. Ряды комсомола для большинства молодежи стали школой мужества и закалки, образцом героизма и доблести. В этой связи мы обращаемся к вам, уважаемые читатели, возможно, у тех лиц, кто гордо носил имя комсомол, сохранились исторические фотографии, приятные воспоминания. Наверное, у многих из вас сохранились комсомольские билеты. Словом, мы рады любой информации, связанной с легендарным комсомолом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"