Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
О чем пишет газета "Мензеля"

По зову сердца

Беседуя с волонтёрами понимаешь, что волонтёрство – это не работа, не кратковременное увлечение и даже не хобби, это призвание, к которому лежит душа.

(Мензелинск, Чулпан Шафикова, 

Моей собеседницей, которая добровольно и безвозмездно помогает людям, стала активист Мензелинского штаба волонтёров – Оксана Хаджимба.

– Я работаю учителем биологии и химии в кадетской школе-интернат. Какое-то время была социальным работником, может поэтому меня тянет помогать. Это больше, чем работа, – это призвание. Волонтёрскую деятельность начала около 10 лет назад, изначально занималась поиском людей, участвовала в поисках пропавшей в Челнах Василисы. Постепенно моя поисковая деятельность сменилась помощью тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и пожилым людям.

– Что значит быть волонтёром? Кто такой волонтёр? Какой он?

– Быть волонтёром, для меня, – это гордость. В первую очередь, волонтёр должен быть честным, добрым и ответственным. Он должен выполнять свою работу искренне, мы же это делаем не ради какой-то славы и денег, мы стараемся не ради себя – ради людей. Вот недавно я съездила к одной бабушке, она спрашивает: «Вам деньги на бензин-то хоть дают?», я говорю: «Нет, нам и не надо, мы ведь добровольно этим занимаемся, бескорыстно».

– Какие чувства вы испытываете, когда помогаете?

– На словах я даже это передать не могу! Безумно приятно, когда оказываешь помощь человеку, и в его глазах видишь радость, счастье. Это счастье передаётся тебе, в общем, трудно описать свои чувства.

– Как проходят будни волонтёра сейчас, во время самоизоляции?

– Сейчас работаем по заявкам. Нам звонят, просят о помощи, называют адрес. Мы неотложно отправляемся к тем, кому нужно помочь.

Полностью интервью читайте в газете "Мензеля" от 8 мая, 2020 года

Надеемся, что и помимо этих новостей вы найдете в районной газете интересную для себя информацию. Кстати, приглашаем вас принять участие в нашем опросе о том, каким способом вы знакомитесь с нашими новостями. Напоминаем, что газету можно купить и в магазинах района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"