Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
О чем пишет газета "Мензеля"

Понимаете ли вы язык птиц?

В детстве, как только в воздухе начинало пахнуть весной, мы уже ждали прилёта скворцов. Еще до наступления весенних каникул мы чистили и обновляли скворечники или же вовсе изготавливали новые – это уже практически была семейная традиция. У каждого из нас был специальный «именной» скворечник. Это было большим счастьем, если птичка прилетит первой именно в твой скворечник.

Мир птиц очень загадочный, увлекательный, интересный. Как-то наша коллега Венера Гильмиева рассказала нам историю, связанную с птицами:
– Как-то раз в деревне с невесткой Алсу работали в огороде. От работы нас отвлек шум птичьих голосов. Когда подняли головы, то увидели, как, словно заполонив всё небо, прилетели воробьи и уселись на электропроводах перед соседним домом. Мы стали наблюдать за нами. А они только и знают, что чирикают, то и дело меняясь местами. Их там было много, около 200. Это собрание у них или какие-то разборки? Почему так шумят? Вдруг смотрим, прилетел ещё один воробей и уселся на электропроводку перед остальными. Он только один раз чирикнул, как все тут же замолчали. Затем этот воробей начал безостановочно чирикать, как будто что-то объясняя другим, а те молча слушали, замерев на месте. Через некоторое время он замолчал и улетел. А за ним сразу же зашумели и улетели и остальные. Мы были поражены тем, что «собрания» проходят и у птиц, – рассказала она.
Подробнее читайте в свежем выпуске газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"