Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
О чем пишет газета "Мензеля"

Заботься не о поголовье скота, а о надоях!!!

На вопросы о том, на что нужно обратить внимание в уходе за скотом весной, какие заболевания животных встречаются в районе, как увеличить надои, как кормить, как избавиться от лейкозных животных, ответил руководитель Ветобъединения района Артур ГАФУРОВ.

(Мензелинск, Дильфас Галиев, "Мензеля-информ")

– Артур Ильдусович, какие особенности есть в уходе за скотом весной? Ведь скоро они выйдут на пастбища.

– Пастбищный период очень своеобразен. Нельзя перестать за ними ухаживать только потому, что животные находятся на пастбище. На территории нашего района содержатся коровы холмогорской, герефордской, абердинангусской, симментальской пород. В первую очередь для скота, выходящего на пастбища и остающегося на фермах, проведены все ветеринарные мероприятия (вакцинация, тубуркуленизация, лабораторные исследования). Выйдя на пастбище, коровы одну-две недели проходят переходный период. В это время животные должны быть обеспечены солью. Взрослая корова должна съедать 100 граммов соли в день. Недостаток соли может вызвать у коров такую болезнь, как “гипомагниевая тетания”. По крайней мере, за неделю-десять дней снижается продуктивность коровы. Нельзя доверять только солилизунцу, облизывая ее, коровы не могут набрать достаточную суточную норму соли.

– В каких селах есть электропастухи?

– В последние годы в деревнях стали использовать электропастухи. Это прекрасная традиция. Они экономят время сельчан. В прежние времена все пастбища истаптывали за месяц, а затем кормились проклюнувшейся травой. Изза этого начинал снижаться надой. Электропастухи имеются в селах Богодаровка, Каран-Азиково, Новый Такермен, Татарская Мушуга, в КФХ “Сайранов” в Тулубаеве.

– На пастбище появляются и мухи, какие меры применяются против них?

– После того, как появляются мухи, не жалея денег, необходимо предпринять меры против них. При этом, во-первых, животные становятся спокойнее, во-вторых, прекращается распространение болезней, а в-третьих, у коров увеличиваются надои. В летние месяцы достаточно 2-3 обработки. Это дает хороший результат, если сельчане сообща обработают всех животных, выходящих на пастбище. Эти мероприятия помогают предотвратить телязиоз, нодулярный дерматит и другие заболевания. Необходимо брать пример с хозяйств ”Калмурзино“, ” Заиковский“, где от одной коровы надаивают много молока.

– У кого лучше купить корову: в коллективном хозяйстве, у соседей или у фермеров?

– Лучше всего покупать племенных телок у племенных хозяйств. Поэтому покупать нужно у того, кого знаешь, кому доверяешь. Самая большая просьба: не забывайте запрашивать документы на животных, завезенных из других регионов. Кроме того, с возвращением необходимо обратиться к участковому врачу. Специалист должен сразу взять кровь и проверить здоровье животного, так как у привозных животных много случаев заболевания лейкозом.

– Как ветврач, какие наиболее часто встречающиеся ошибки среди населения Вы могли бы назвать, из тех, что задевают Вас больше всего?

– Население не понимает значения прививок. Иногда это очень расстраивает. Болезнь животных после вакцинации – обычное явление. В народе вот именно это недопонимают. Советую не кормить животных сеном, скошенным у обочин дорог. Если уж заготовили, то давать в очень малом объеме. Молоко коровы, съевшей это сено, затем поступает в организм человека. Об этом надо думать. Хотелось бы, чтобы люди советовались с ветврачами, жили с ними рука об руку. Только тогда будут и результаты, и выгода.

Полностью материал читайте в газете "Мензеля" от 8 мая 2020 года

Надеемся, что и помимо этих новостей вы найдете в районной газете интересную для себя информацию. Кстати, приглашаем вас принять участие в нашем опросе о том, каким способом вы знакомитесь с нашими новостями. Напоминаем, что газету можно купить и в магазинах района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"