Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что делать, чтобы зимой на даче не рвало трубы

Дача – для большинства людей это место, куда можно приехать и отдохнуть. Основной отдых на даче приходится в весенне-летний сезон, когда на улице светит яркое солнце. Зимой же дача чаще всего пустует. Многие хозяева заранее готовят свой дачный дом к зиме. Но некоторые не делают этого и позже сталкиваются с массой проблемой.

Самая распространенная проблема, которая появляется зимой на даче, это проблемы в системе водоснабжения. А именно – прорывы труб.

Может, кого-то я удивлю, но немногие спускают воду из системы перед отъездом. К чему это приводит? К тому, что вода, оставленная в трубах, при замерзании расширяется, и разрывает трубы.

Поэтому, совет № 1: когда готовите дачу к «консервации», отключите и слейте воду из труб. Даже если Вы будете зимой приезжать на дачу отдохнуть, то перед отъездом всегда сливайте воду. И делать это следует при каждом посещении.

Совет № 2:стоит слить воду из унитаза. Делать это не слишком удобно, потому что вода все равно остается в «колене». Чтобы не заморачиваться с этим, есть народный способ: Если опасности больших морозов нет, достаточно бросить в воду унитаза 2-3 столовых ложки соли, и такая подсоленная вода не замёрзнет.

Совет № 3. Если источником воды на даче служит колодец, то его стоит утеплить. Я советую сделать специальный короб-термос. В качестве утеплителя используйте пенополистирол 10 см. Такой короб будет препятствовать снижению температуры внутри ниже 5-7 градусов, и не позволит воде замерзнуть.

Кстати, убирать снег с колодца не стоит. Снег будет служить дополнительным утеплителем. Пользуйтесь благами природы.

Если для добычи воды из колодца применяется погружной насос, то он должен быть соединен с утепленной трубой, которая заходит в дом. Располагать ее лучше ниже глубины промерзания. Но даже если она находится выше, то при правильном планировании разводки можно избежать «зимних» порывов.

Маленькая хитрость: при таком устройстве водоснабжения оставляйте зимой хотя бы один кран в доме на даче открытым! Это нужно для того, чтобы в систему заходил воздух. Если краны открыты, то вода сольется в колодец за 15 минут.

Вторая хитрость: Добавьте к системе водоснабжения нагревательный кабель (резистивный или саморегулирующий).

Нагревательные кабели могут устанавливаться снаружи и изнутри.

Есть у нагревающих кабелей минус: Они греются постоянно. Неважно на улице -10 или +15. Расход электроэнергии всегда одинаков. Платить придется, даже если на улице потеплело. Поэтому лучше дополнительно устанавливать терморегуляторы.

Дача – место прекрасное. Но она требует ухода. Не забывайте заранее подготовить свой дачный домик к зимовке, чтобы не «расхлебывать» потом проблемы.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"