Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Если рассада томатов вытягивается

Что делать, если рассада вытянулась.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). 

Что я делаю, чтобы стебли были крепкими, коренастыми, а саженцы радовали. А чтобы куст помидоров был урожайным - простые методы выручают.

Шаг №1. Если температура находится в оптимальном диапазоне, около +23...+25 С - желательно снизить ее примерно до +17...+20 С. Иногда ее опускают немного ниже, до +15... +16 С - но я бы не стал так рисковать.

Почему? Часто рассада вытягивается, когда уровень освещенности и температура не совпадают: света мало, а температура высокая.

И - высокая температура способствует продолжению роста, не поддерживаемого достаточным уровнем фотосинтеза и/или питания. Поэтому в любом случае правильный выход - немного снизить температуру.

Шаг №2. Для повышения уровня освещенности, если нет дополнительного освещения, устройте дополнительное освещение до 14-16 часов. Важно, чтобы присутствовал красный свет спектра лампы: именно он больше всего нужен рассаде в этот период.

Растениям нужнен зеленый цвет, когда они вступают в фазу цветения, формирования плодов. Синий цвет тоже необходим. Кстати, оконные стекла пропускают не все синие и красные цвета - поэтому к выбору ламп следует отнестись ответственно. Обычные люминесцентные лампы не заменяют надлежащего освещения для рассады.

Шаг №3.Если рассаду еще не пикировали, пикируем в первый раз. Если подсыпали грунт, но они опять вытянулись - либо подсыпайте снова, если есть место.

Как мы увидим позже, это хорошо только для томатов: быстро образуются корневые бугорки, затем корни - и наша рассада будет коренастой и крепкой. 

Детерминантные сорта можно заглублять до семядольных листьев.
С индетерминантными сложнее: специалисты рекомендуют не закапывать их слишком высоко - до половины колена подсемейства.
Но - выбор за нами: возможно, можно закопать - с нашими саженцами ничего не случилось. А если стебли сильно вытянуты, то терять особо нечего: иногда это единственное спасение.

Шаг №4. Правильное питание. Если рассада вытягивается, азотные подкормки не нужны: наоборот, они не приносят пользы и могут привести к вытягиванию стеблей. А также чрезмерное содержание органического вещества в почвенной смеси.

А также - причиной может быть недостаток калия, фосфора.

Если лист ярко-зеленый, крупный, сочный - но нижние имеют тенденцию скручиваться - это явный избыток азота. Если есть дефицит, лист маленький, светлый, стебли удлиненные, но тонкие.
Если стебли сиреневые, голубоватые (с фиолетовым оттенком), рост замедлен, лист заворачивается - это недостаток фосфора.
При недостатке калия лист маленький, темноватый, скрученный книзу, морщинистый, с желтеющим, коричневатым и отмирающим краем. Этот "ржавый" край на старых листьях называется краевым ожогом. Также возможны темные точки некроза по краям листьев, возможен интерстициальный хлороз.
При недостатке кальция лист становится светлым, ботва плохо развивается, может отмирать. На листьях, на кончиках - могут быть светлые пятна-опалины.
Так чем же кормить? Азотные подкормки не вносят: скорее всего, недостатка в них (чаще всего) нет. Но - вероятен дефицит калия, фосфора. Поэтому есть монофосфат калия (1/3, 1/4 нормы внесения для взрослых растений), калимаг, калимагнезия. Зола также поможет помидору.

Если растения пришли в норму, через 10-14 дней можно внести комплексное удобрение, содержащее калий - немного. 
Если растения все еще развиваются медленно, но уже не тянутся, можно добавить любое комплексное удобрение (азот, калий, фосфор), желательно с микроэлементами - в соответствии с фазами развития рассады.
Если избытка азота нет, их подкармливают сначала нитратом калия или монофосфатом калия, затем, через 10-14 дней, нитратом кальция. Но с ними важно быть осторожным.
В общем, при недостатке света, не слишком качественном освещении шутить с подкормками не стоит: очень просто несбалансированным питанием можно вызвать нарушение развития растений, вытягивание стеблей.

Самый простой и правильный способ - организовать оптимальную температуру и освещение - и хорошая земля. А если что-то пошло не так - есть пикировка: к счастью, помидор ее любит.

Это 4 шага к хорошему саженцу и если что-то пошло не так.

Томаты на все времена: классика сортов, урожай гарантирован в любую погоду

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"