Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Доклад заместителя председателя комиссии ЧС и ПБ Мензелинского района

В соответствии с прогнозом, наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться на территориях Кадряковского и Наратлы-Кичуского сельских поселений.

По предварительному прогнозу в зону возможного подтопления на территории Мензелинского муниципального района попадают 3 населенных пункта по руслу реки Мензела: д. Ямаково, с. Наратлы-Кичу и д. Исангулово (всего 28 дворов, с численностью населения 62 чел., из них дети -14 чел.), мост через реку Мензеля вблизи н.п. Муртыш-Тамак, социально-значимые объекты, объекты экономики, автодороги и гидротехнические сооружения в зону возможного подтопления не попадают. Об этом сообщил на заседании комиссии Виктор Комаров, заместитель председателя Комиссии, начальник Мензелинского пожарно-спасательного гарнизона РТ.

На 10 марта 2021 года запланировано проведение штабной тренировки на тему: «Действие органов управления и Мензелинского звена ТП РСЧС при угрозе и возникновении ЧС, обусловленные весенним половодьем» на территории н.п. Ямаково.

Для временного размещения эвакуируемого населения из зон подтоплений созданы 2 пункта временного размещения (ПВР) общей вместимостью на 130 человек. 

Справочно:

1. Здание Ямаковской начальной школы, общая вместимость ПВР – 80 чел. (для размещения эвакуируемого населения д. Ямаково – 46 чел.);

2. Наратлы-Кичуский многофункциональный центр, общая вместимость ПВР – 50 чел. (для размещения эвакуируемого населения с. Наратлы-Кичу  (6чел.) и д. Исангулово (10 чел.)).

В целях оповещения и информирования населения, проживающего в зонах возможного подтопления, используются:

речевые сиренные установки РСУ-300 – 2 ед., установленные на здании мечети д.Ямаково, и многофункциональном центре с. Наратлы- Кичу;

громкоговорители мечетей д. Ямаково и с. Наратлы-Кичу;

операторы сотовой связи с использованием групп Ватсап;

по дворовый обход старостами населённых пунктов и посыльными администраций сельских поселений района.

            В 19-ти сельских поселениях и г. Мензелинске созданы противопаводковые комиссии, разработаны мероприятия по подготовке к весеннему половодью. Организованы работы по расчистке придомовых территорий, крыш зданий и сооружений для отвода талых вод. В н.п. Ямаково, Наратлы-Кичу и Исангулово созданы добровольные команды жителей численностью 6-10 чел. для проведения превентивных мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску талых вод и оказания помощи исполнительным комитетам Кадряковского и Наратлы-Кичуского сельских поселений при проведении аварийно-спасательных работ в случае подтопления.

 

1 Обеспечение безопасности мостов и участков автомобильных дорог.

По результатам многолетних наблюдений, заторы образуются близ г. Мензелинск, в районе Екатерининского моста, на выходе реки в Нижнекамское водохранилище. В результате чего повышается уровень воды по руслу реки близ мостов населенных пунктов Муртыш-Тамак, Ямаково, Наратлы-Кичу и Исангулово.

С наступлением паводка ежегодно устанавливается круглосуточное наблюдение за уровнем воды на водных объектах района. В этом году наблюдение будет осуществляться на 3-х временных гидропостах: на реке Мензеля у н.п.  Ямаково, н.п. Наратлы-Кичу и н.п. Исангулово, а также наблюдение на 16-ти прудах, будет осуществляться силами администраций сельских поселений.

 В связи с угрозой возможного затопления и разрушения моста через реку Мензеля около н.п. Муртыш-Тамак, в период весеннего паводка, могут быть отрезаны от основной дороги жители д. Иске-Мунча (всего 27 дворов, с численностью населения 39 чел.). В 2020 году начаты работы по строительству нового моста, соединяющего два населенных пункта Муртыш Тамак и Иске Мунча, застройщик АО «Мосты РТ», сметная стоимость работ 30,0 млн.руб., работы продолжатся в 2021 году.

 

2  Организация мониторинга работы предприятий, очистных сооружений, мест водозабора в период весеннего половодья в 2021 году.

Мониторинг работы предприятий, очистных сооружений, мест водозабора в период весеннего половодья осуществляется органами местного самоуправления (главами сельских поселений), закреплёнными должностными лицами, с   ежедневным информированием председателя КЧС о складывающейся ситуации и выполненных мероприятиях через ЕДДС Мензелинского муниципального района.

Предприятиями водоподготовки (Водозабор г. Мензелинска и Очистные сооружения АО «Коммунальные сети Мензелинского района») проводятся работы по защите очистных сооружений от затопления талыми водами, а также по созданию запасов обеззараживающих средств для принятия экстренных мер при ухудшении качества подаваемой питьевой воды.

  1. Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений.

Всего в Мензелинском муниципальном районе имеется 16 гидротехнических сооружений (прудов). Все 16 прудов угрозы подтопления населенных пунктов не представляют.

В осенний период 2020 года в Мензелинском муниципальном районе осуществлён спуск воды до безопасного уровня на 14 ГТС, из них:  в среднем на 40-50% на 7-ми ГТС; на 30% на 7-ми ГТС, 2 ГТС опорожнены на 100%: ГТС Деуково и ГТС Тулубаево- после капитального ремонта.

На сегодняшний день все 16 функционирующих прудов готовы к пропуску талых вод. Водосбросы на всех прудах очищены, задвижки открыты.

Из 16-ти функционирующих ГТС в удовлетворительном состоянии находятся 14, требуется ремонт на 2-х объектах (Новый Мелькен и Старое Мазино).

Преддекларационное обследование проведено на 4 ГТС (Верхний Такермен, Деуково, Тулубаево и Нов.Мелькен)

4 Обеспечение безопасности объектов жилищно-коммунального хозяйства Мензелинского муниципального района.

По предварительному прогнозу в зону возможного подтопления попадают 28 жилых домов с населением 62 чел., из них дети- 14 чел. 3-х населенных пунктах: д.Ямаково, с. Наратлы-Кичу и д. Исангулово. Социально-значимые объекты ,объекты экономики, автодороги и гидротехнические сооружения в зону возможного подтопления не попадают.

Для откачки воды в районе имеется 8 мотопомп, на базе предприятий и учреждений имеется 36 единиц резервных источников электроснабжения с общей мощностью 679,8 кВт, из них: стационарные – 6 ед., переносные – 25 ед., передвижные – 5 ед., привлекается пожарная техника 122 ПСЧ 15 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республики Татарстан, отдельного поста Кузембетьево, ДПО с. Кузембетьево и с. Кадряково.

 

  1. Готовность сил и средств к применению по предназначению.

В ежедневном режиме работает рабочая группа КЧСиОПБ Мензелинского муниципального района.

Для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств численностью 133 человека личного состава, 52 единицы техники и 1 плав. средство, в том числе от МЧС России 18 чел. личного состава, 8 ед. техники и 1плав. средство.

 

Напомним, руководитель исполкома района, председатель районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камиль Назмиев провел очередное заседание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"