Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Конкурс чтецов в Мензелинске в честь дня рождения Тукая

Каждый народ в ту или иную эпоху рождает своего Поэта, миссия которого - стать олицетворением его гения и души.

Для татарского народа таким поэтом стал Габдулла Тукай. Он вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка. Верно сказано: большое видится на расстоянии. Так происходит и с Тукаем: с годами глубже осознаем мы значение его творчества и величие его личности.

  В рамках празднования Дня родного языка 26 апреля центральная библиотека пригласила на конкурс чтецов мастеров художественного слова и всех любителей творчества Габдуллы Тукая.

  Стихи великого Тукая  звучали в этот день на русском,  татарском, английском и марийском языках. Юлия Салимова из Калтаково прочитала стихотворение Габдуллы Тукая «Туган тел», которому исполняется в этом году 110 лет, на четырех языках.

 Члены литературного объединения «Сибелә чәчәк” при ИРЦ “Мензеля” Наиля Валиева, Гульнар Ахметшина, Зульфия Равилова,  Фархенур Чернышова, Зульфида Набиуллина, Гузалия Исламова, Эльвира Фассахова познакомили    со своими стихами  о великом поэте, подчеркнув,  что Тукай является  одним  из основоположников современного татарского языка.

  Выступления студентов ГАПОУ «Мензелинское медицинское училище» Чулпан Растамхановой, Алсу Шахразиевой, Гузель Волосковой из Юртово, Марии Пашиной из Коноваловки придали празднику  особую теплоту, ещё раз доказав, что произведения Тукая  любят и взрослые,  и молодежь.

 Тронули сердца слушателей стихи Габдуллы Тукая в исполнении Венеры Валиевой (80 лет), Кифаи Рахматуллиной (72 года), Зульфиры Хановой (69 лет), Альфиры Муфтаховой (67 лет), Нины Данилиной (65 лет), Миндили Нуриевой (57 лет), Лилии Закировой (54 года), Валентины Мыльниковой (53 года), Ляйсании Казанцевой (51 лет), Зульфии Хазеевой (49 лет), Фарусы Юмаевой (44 года).

  Как отметила Надежда Пучкова, руководитель клуба любителей поэзии «Сибелә чәчәк», Тукай - это  общее достояние, общая гордость  для всех национальностей, проживающих в Республике Татарстан.   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"