Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Представители Министерства экономики Республики Татарстан встретились с мензелинскими предпринимателями

В молодежном центре «Ялкын» предприниматели нашего района встретились с представителями делегации во главе с заместителем министра экономики Республики Татарстан Равилем Сиразиевым, откровенно поговорили, задали волнующие их вопросы.

(Дифиза Нуриева, «Мензеля-информ»)
Перед началом встречи представители Министерства ознакомились с деятельностью фермерского хозяйства Насима Давлетова, также посетили Кузембетьевский ремонтно-механический завод, комплекс «Камский Бекон», мебельную фабрику «Футука кидс», ТПФ «Изыскатель».
Генеральный директор «Фонда поддержки предпринимательства» РТ Айдар Салихов ознакомил с программой для малых городов «Промышленные парки», микрофинансовым продуктом «Засуха» и другими подобными мерами поддержки. Предприниматели, желающие получить поддержку от этого фонда, могут напрямую обратиться к его представителю в Мензелинске Алмазу Нурлыеву.
Ни один бизнес не начинается без кредита. А для получения кредита банки запрашивают залог, много работы и с другой документацией. В этом случае предпринимателям приходит на помощь «Гарантийный фонд РТ». Заместитель директора этого фонда Ильнур Сираев в своем выступлении рассказал о деятельности фонда.
Представитель «Россельхозбанка» Ленар Хабибуллин также ознакомил с льготными кредитами, которые могут получить представители малого и среднего бизнеса.
Затем предприниматели района задали волнующие их вопросы.
Директор ТПФ «Изыскатель» Александр Леванов сказал о том, что «мы платим НДПИ, из-за этого не можем получать господдержку, но мы же не добываем нефть или золото». Директор Мензелинского АТП Рамиль Каримов отметил, что ГСМ подорожал несколько раз за год без предупреждения, есть сложности с постановкой на учет транспорта, полученного за счет государственной субсидии. Также предприниматели отметили высокие тарифы на электроэнергию: «Мы платим 8 рублей за 1 кВт, что значительно отличается от цен частного сектора. Холодильники, кондиционеры, лампочки, станки – все работает от электроэнергии».
От сидящих в зале предпринимателей прозвучали и следующие вопросы: «Можно ли заложить в залог недвижимость вместо поручителя при получении кредита через Фонд поддержка предпринимателей», «В каком размере могут взять кредиты самозанятые»?
Да, сегодня и у самозанятых, и у представителей малого и среднего бизнеса есть возможность начать свое дело, расширяться, развиваться, получая льготные кредиты. Однако, как отметил глава района Айдар Салахов, при получении займов и кредитов необходимо смотреть вперед, учитывать и такие события, как пандемия, резкий рост цен на сырье. Также глава района отметил возможность развития предпринимательства в районе в направлении развития туризма, сельского хозяйства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"