Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Реальная сила средств самообложения..

В последние два года жители деревни Куяново собирали по 1500 рублей на человека, чем поставили рекорд в Татарстане.

(Мензелинск, Ильдус Шагиев, Мензеля-информ)
Сначала договорились собрать по пять тысяч рублей. Однако, считая, что никто не поверит, им отказали в реализации этой идеи.
Идея собрать много денег возникла от бездорожья. И насколько эта идея реализована?!На днях я побывал в этой деревне вместе с главой Бикбуловского сельского поселения Люзией Мардамшиной и Хамзой Гилязетдиновым, который первым поднял идею благоустройства и начал ее реализовывать. Улица Социалистическая длиною в 900 метров была полностью поднята с помощью грейдера, треть улицы была уложена щебнем, заготовленным еще в прошлом году. Щебень еще остался, но его не хватит, чтобы покрыть всю дорогу. Теперь ждут, не появится ли возможность профинансировать оставшуюся часть улицы по другой программе. В ином случае остается только надеяться на самообложение.
Люзия Мардамшина, глава Бикбуловского сельского поселения:
- Полторы тысячи рублей у нас собрали безоговорочно и те, кто прописан у нас, и те, кто приезжает жить лишь летом. Никто никаких льгот не просил. Ведь бездорожье замучило всех. Теперь они увидели реальную силу единства. Сейчас вся надежда- асфальтирование на следующий год исторической дороги со стороны Бикбулово, полотно которой уже готово. Если жить мечтами, то планы воплощаются в жизнь быстрее.

Куяново, Ахматовка также попали в программу России освещения малых сельских улиц и подъездных путей. Правда, электрические светильники при въезде в населенные пункты были и раньше. А теперь смотрите…
Надо уметь жить мечтами по примеру жителей Куянова. По словам Хамзы Ханифовича, в этом году, даже те, которые приезжают в родную деревню совсем изредка, начали восстанавливать разрушенные ограждения и ремонтировать свои дома, которые начали разваливаться .Ведь нехорошо, если уличное освещение покажет разруху....
Последнее слово.
Изменения в этой деревне начались после того, как из-за «деятельности» водных животных в прошлые годы улица покрылась льдом. .Бобры продолжают строить пруды. Для спасения деревни от угрозы наводнения, наверное, необходимо продолжить работу по запуску программы российского масштаба..

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"