Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Челнинские спортсмены на собственные деньги создали крытый скейтпарк

Сейчас их волнует состояние парка для экстремальных видов спорта на «Гренаде», который шесть лет назад обустроил исполком города. Оборудование и покрытие пришло в негодность, требуется ремонт.

На зиму скейтбординг традиционно замирает. И это не устраивает  любителей экстремальных видов спорта, которые не хотят прерывать занятия  на длительные каникулы. В Татарстане нет специализированных крытых  скейтпарков для молодежи, поэтому  и не организуется  и массовых соревнований. Челнинцы  Игорь Харитонов с другом  Тимуром Сафуановым без чьей- либо помощи организовали первый такой объект – крытый скейтпарк для занятий зимой. 

«Я уже шесть лет занимаюсь экстремальными видами спорта. Начинал как все -  во дворе. Но хотелось научиться делать крутые трюки, расти профессионально.  В 2012 году, когда открылась   площадка для экстремальных видов спорта в парке «Гренада», начал тренироваться там.   Стало получаться», - рассказал  о своем увлечении студент  НЧИ КФУ  Игорь Харитонов.  

Он из той группы  любителей, которые  приблизились к профессиональному уровню, осваивают интересные трюки, выступают на соревнованиях. Например, в прошлом году на открытии  сезона в  Казани юноша  стал лучшим в нескольких номинациях. 

«Челнинские ребята составляют конкуренцию казанским. Еще немножко  и  Москву догоним», - гордится своей командой челнинец.  

К сожалению, ребятам самим приходится создавать условия для тренировок.  Два года  они  безрезультатно обращались   в исполком города за поддержкой в организации крытого скейтпарка, чтобы  тренироваться зимой. В этом году решили проблему самостоятельно. Нашли подходящее помещение в поселке ГЭС в здании «Камснаба», которое они арендовали. 

«Собственно нужно минимум условий: чтобы был свет, тепло и ровный пол», - пояснил Игорь.  

Ребята  часть оборудования  сделали из подручных средств: два грайнд-бокса (специальные деревянные коробки с металлическими ребрами для выполнения трюков и скольжений)  и рейл (металлическая труба для скольжения). Еще  часть элементов  им разрешили взять на временное пользование  из парка «Гренада».  Спортсменов там можно найти  в любой день недели, в том числе и  в выходные.  

«В Казани ребята  зимой тренируются  на многоуровневой  парковке. Она пыльная, света нет, зябко. У нас  намного комфортнее условия», - считает Игорь. 

Челнинских  экстремалов сейчас волнует состояние  скейтпарка «Гренада». 

«За шесть лет эксплуатации покрытие  уже потеряло свое качество, асфальт стал зернистым, его уже нужно менять, неудобно  кататься, - пояснил  молодой человек.-  В мировой практике такие  объекты имеют  бетонное покрытие. Очень хотелось  бы получить государственную поддержку на обновление парка». 

Лариса Куренщикова

Источник: http://chelny-izvest.ru/news/city/chelninskie-sportsmeny-na-sobstvennye-dengi-sozdali-krytyy-skeytpark

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"