Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Что нельзя делать в день Крещения (19 января)

Кто празднует Рождество и Пасху, тот никогда не забудет отметить и праздник Крещения 19 января. День накануне Крещения — сочельник. То есть это день, в который вы поститесь и готовитесь к святому событию. А в само Крещение — разговляетесь, идете в церковь и встречаете торжество с семьей. Как правильно встретить Крещение? Что можно, а чего нельзя делать в этот день?

Приметы

Главное, что все мы знаем — это день, в который Иоанн Креститель крестил Христа в реке Иордан. И не только для сына Божия началась новая жизнь, но и все воды мира, наполнившись его божественной сущностью, стали святыми.

Да, вода в день Крещения — именинница. И неважно, где вы ее взяли: в церкви, в проруби, из-под крана… Вся она святая. Поэтому постарайтесь набрать святой воды на весь год.

Будете пользоваться ею, когда сочтете нужным: в случае болезни ребенка или ссор в доме и т. д. Как пользоваться? А так же, как и в Крещение: умыться, испить, окропить все комнаты, всех домочадцев.

Крещенский вечерок — последний для гаданий. Конечно, церковь категорически их не одобряет, но православные всегда как-то закрывали глаза на этот запрет. Девушки в вечер Крещения гадали на суженого.

Но вместо того, чтобы гадать, отправляйтесь-ка к ближайшей проруби, которую сделали в реке специально для православных, да и окунитесь в нее. Вам простятся все грехи за год. Очень хорошо, если к дню Крещения родители подгадали окрестить своего ребенка – отличная примета, на счастье длиной в жизнь. Кстати, зима в этом году теплая, так что подвиг ледяного крещения многим окажется по плечу. Пользуйтесь этим!

Запреты

В Крещение ни в коем случае нельзя прибираться — стирать, мыть полы, принимать ванную. Вы же помните — вода святая, осквернять ее нельзя.

Категорически недопустимо ссориться, ругаться и сквернословить. Это день святых таинств, когда вы прислушиваетесь ко всему святому в мире и в себе. Не будьте праздны и суетны. Даже за торжественным столом не пейте слишком много, не кричите и не объедайтесь.

Категорически нельзя в Крещение подметать дом, особенно в углах. Считалось, что в углах комнат в этот день таятся духи предков, вы можете навсегда их обидеть.

Нельзя отказывать в милостыне нищим — будьте щедры и милосердны в этот день.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X