Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Дерево, посаженное у соседа – оно соседское! А ветка, свисающая через забор – она чья? Можно ли эту ветку спилить?

Хотелось бы разобрать одну проблему, с которой сталкиваются 95% владельцев частных домов.

На сегодняшний день правила проживания в частном доме, дистанция от границ участка и межа – четко регламентированы. Тем не менее, спорные случаи продолжают возникать.

Например! Проблемой может стать большое дерево, которое растет у соседа рядом с границей вашего участка. От него падает большая тень на вашу землю, которая мешает выращивать овощи, ягоды и другие растения. Вам приходится постоянно убирать листву от этого дерева со своей территории, да и других неудобств от заходящих на участок веток хватает.

Внимание, вопрос! Имеете ли Вы право спилить эту ветку без одобрения соседа?

Итак, нормируется этот вопрос документами, в которых четко прописано – среднерослые растения должны находиться не менее, чем в 2 метрах от забора, а высокорослые – на дистанции в 4 метра и более от границы участка.

Никаких определений среднерослости и высокорослости деревьев мной найдено не было. Но существует общее правило, что среднерослым можно считать растение высотой до 3 метров, а высокорослым – более данного значения.

Кроме этого, в споре с соседями можно применить знание норм затенения участка. Но одно дерево не может существенно затенить вашу землю, да и документов по этому вопросу, принятых на официальном уровне, просто не существует.

Зато есть нормы противопожарной безопасности, которые гласят, что должна оставаться 3-метровая зона до забора.

Теперь подробнее о ветвях. Если же ветви, листья или плоды соседского дерева приносят вам существенный вред, и это можно очень просто доказать, то смело можно говорить об удалении лишних ветвей. Вы можете обрезать ветки, свисающие на вашу территорию.

Если же проблемы надуманные, то никакие суды не станут на Вашу сторону.

Итак!

Вы всегда можете удалить ветки деревьев соседей, которые находятся на Вашем участке. НО! Если дерево погибнет в результате удаления ветки, то это может быть истолковано, как нанесение материального ущерба имуществу соседа. В случае подачи иска Вам могут назначить административное наказание по ст. 1064 ГК РФ.

Если же Вам действительно важно удалить ветви, которые нагло залезли на Ваш участок, желательно мирно договориться с соседями. Вы можете провести устные переговоры. В случае отсутствия реакции стоит направить письменное обращение.

Если договориться не получилось, значит следует запасаться терпением, проводить соответствующие экспертизы, устанавливающие реальное нанесение вреда вам и вашему участку и направлять иск в суд. А это не только долго, но и недешево…

Пробуйте решить дело компромиссом с соседями – все мы люди и всегда можем найти решение.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"