Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Домашнее насилие это не только синяки..

Принято считать, что домашнее насилие это когда муж бьет жену или унижает ее словесно.

Но есть еще один вид насилия, который в нашем обществе почти не обсуждается и не осуждается. Тем не менее, оно присутствует почти в каждой семье, где заработок одного из супругов существенно превышает заработок второго.

Называется он “экономическое насилие”.

И самое интересное, что этот вид насилия умело прикрывают словом “экономия”.

Расскажу пример из своей жизни.

Так уже сложилось, что первые 8 лет брака я содержала нашу семью. Я покупала продукты, платила ипотеку и кредит на машину, всех одевала, обставляла квартиру, делала ремонт, возила на море.

У меня была хорошо оплачиваемая работа. А у мужа постоянно что-то не складывалось. То платили в разы меньше чем обещали, то организация внезапно закрывалась, то обманным путем заставляли уволиться.

Но он умный и способный. Я была уверена, что он когда-то найдет себя.

И за все эти 8 лет я ни разу, ни намеком, ни словом не дала ему понять: харэ сидеть у меня на шее.

Даже его мама диву давалась моей тактичности. Не говоря уже про моих подруг и коллег, которые такого не понимали.

Он решил, что нужно делать ремонт, я даю деньги. Он решил поменять машину, я беру кредит. Он хочет новый компьютерный стол, я даю деньги.

Не сказать, чтобы мне деньги лились рекой. Я пахала, как лошадь, чтобы их заработать. Не видела, как растет старшая дочь. Да и вообще света белого не видела. Не знала, во сколько я приду домой с работы. График был совершенно не нормированный. А если на какие-то хотелки не хватало денег, то я лезла в кредитную карту или переставала обедать в столовой.

И вот, спустя 8 лет брака мне воздалось.

Муж нашел стабильную, хорошо оплачиваемую работу.

Я пошла во второй декретный отпуск, а он стал меня содержать.

Так было приятно не париться на кассе супермаркета, какая там получилась сумма! Нет, мы не шиковали. Омары с лобстерами не ели. Но конечная цена на кассе стала уже не моей заботой.

Мне муж выделял определенную сумму денег, которую я тратила по своему усмотрению.

Но вот дела в организации стали идти не очень. Будь другое время, он бы сложил лапки и спокойно доверился хорошо зарабатывающей супруге. А тут я без работы.

Понемногу начали всплывать претензии на тему того что я много трачу, что детям я покупаю много всего лишнего. У старшей дочери рукава пуховика чуть ли не до локтей. Нет, пусть еще поносит. Младшей нужны сандалики. Пусть ходит в кроссовках. А на улице +30. И не дай Бог что-то дома разбить или причинить какой-то ущерб мебели. Крик стоит такой, что словами не передать.

Это с учетом того что когда старшая дочь в 1,5 года продавила матрицу плазме за 30 тыс, то он похлопал меня по плечу и сказал: зачем париться над материальными вещами?!

Сейчас новый прикол: надо переставать готовить мясные блюда на ужин, а то мы много едим мяса.

И все это на фоне каждодневных упреков, что я не могу найти работу.

Как это все можно назвать? На мой взгляд период экономии затянулся и превратился в экономическое домашнее насилие.

Пробовала с ним поговорить. Пытаюсь все выяснить не криками, а словами. Но он вообще меня не слышит и не понимает. Мол скоро ты выйдешь на работу и жизнь наладится, заживем!

Недавно рассказал, что ему предложили подработку, но он отказался: чего я до ночи буду работать.

Я ему напомнила, что я то пахала и до 11 вечера на благо семьи, но он закатил скандал, что я просто работу не хочу искать.

В том что не касается финансов полное взаимопонимание, поддержка. Но как только встает вопрос о том что нужно что-то купить, то он другой человек.

Работу я ищу. Видимо быть “за мужем” это не мой случай. И получается что кроме себя мне никто помочь не может.

Сказать, что мне обидно, это ничего не сказать..

И самое интересное, что в семьях моих подруг, в которых мужья зарабатывают больше, точно такие же истории. Мужья контролируют каждую копейку. Кто-то даже женские гигиенические средства не может купить без ведома мужа. Траты на детей мужья не понимают. От слова ВООБЩЕ. Можно же доносить, зашить, попросить у соседки, купить б/у.

Получается, что в большинстве случаев, вступая в брак, ты полностью теряешь свободу. Ты полностью зависишь от человека, который на самом деле не хочет брать на себя все твои проблемы. Он хочет свесить свои и получить себе в вечное пользование обслуживающий персонал. И закон защищающего от этого вряд ли когда-то примут в нашем обществе.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"