Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Гарантирует ли ведение здорового образа жизни долголетие? Долгожители делятся, что помогло получить такой почетный статус

"В стране мужики живут до 55–60 лет, а мне уже 90, в поликлинике и в больнице от нас отмахиваются, как от назойливых мух, говоря: "Что вы хотите в вашем возрасте?" (намекая, что задержался на Земле, пора помирать)" - так начинается отрывок из отзыва Благодарева Г. С. о клинике профессора Неумывакина, который верил, что человек может прожить гораздо больше чем средний возраст, о котором говорят другие ученые.

Многие воспринимают старость, как удручающее время, время доживания и существования, обуза для семьи, никому не нужный старик/старуха и т.д.

Для примера можно сказать, что по библейским писаниям, самым старым человеком был Мафусаил - 969 лет, его внук Ной прожил 900 лет, Адам прожил 930 лет и родил сына в возрасте 130 лет.

По подсчетам ученых, продолжительность жизни любого организма может составлять от 7 до 14 периодов времени, за которое он достигает зрелости. Зрелость наступает к 20-25 годам, а значит жизнь могла бы продолжаться до 280 лет.

Что же на самом деле есть старость?

Доктор медицинских наук Султанов М.Н. говорит, что старость - это не болезнь. Это продолжение жизни, но только с немного сниженной способностью к адаптации.

Те люди, которые научились чередовать умственный труд с физическим, соблюдающие режим сна, труда, питания, сохраняют здоровье и правильное функционирование всех органов и систем. Старость для них - не конец, а венец жизни.

Ученые говорят, что организм начинает стареть и выходить из строя в тот момент, когда в нем накапливаются свободные радикалы и происходит закисление организма. Ну что ж, действительно с возрастом свободных радикалов становится больше, для этого есть веские основания: малоподвижный образ жизни, вредные привычки и другие аспекты, что усугубляют состояние здоровья.

На Кубе был организован клуб, членами которого являются люди, которым за 120 лет. По их мнению, для долголетия необходимо соблюдать 6 важных аспектов - мотивация, питание, здоровье, физическая активность, культура и окружающая среда.

И тут мы плавно переходим к вопросу, что же такое здоровый образ жизни?

Здоровым образом жизни называют систему поведения человека, при которой ему хорошо на физическом и душевном уровне, а также обеспечивающем социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие.

Здоровый образ жизни создает условия для нормального течения физиологических и психических процессов и человек имеет возможность как можно дольше быть бодрым.

Когда мы хорошо себя чувствуем, нам хочется идти вперед, реализовывать свои цели, планы, желания, есть интерес к жизни и обществу.

Здоровье - это богатство человека и только ведение здорового образа жизни и искоренение вредных привычек способно это здоровье сохранить и поддерживать до глубокой старости.

Что нужно для активного долголетия?

1. Режим дня.
2. Рациональное питание.
3. Двигательная активность, закаливание.
4. Отказ от вредных привычек.

Но реальность такова, что не только вышеперечисленные факторы делают людей долгожителями, а еще и много других моментов:

Жить долго, оставаясь здоровым и активным - посильная задача. Начать путь к долголетию никогда не поздно. Для этого не придется переезжать в высокогорные деревушки или добровольно отказываться от всех "радостей жизни". Достаточно сказать несколько "да" и "нет".

Нет - переработанным пищевым продуктам.
Да - овощам и фруктам и сбалансированному питанию.

Долгожителями называют людей, перешагнувших столетний рубеж. Для многих этот возраст остается мечтой, другие же считают, что в таком возрасте нереально себя обслуживать и не ставят целью доживать до таких лет.

Если никого не ревновать, не обижаться и стараться не обижать, не завидовать, не жадничать, не предавать, не злословить, если нужно кого-то спасти это надо сделать немедленно, беречь деревья - это источник кислорода, не обещать, если не в силах выполнить, если пообещал надо сделать. Чистый воздух, вода, продукты и др. тонкости. Для каждого будет, что добавить к этому списку.

Некоторые люди считают, что долголетие от "правильного " питания зависит на ничтожный процент, что не так и сложно перестроить свои пищевые привычки, а вот изменить образ мыслей, отношение к окружающим, требует колоссальных усилий, а ведь добродушное, беззлобное отношение к людям продлевают жизнь.

Самое главное - это отсутствие стресса и умеренность во всем. А нюансы пищевого рациона - уже детали и варьируются в зависимости от места жительства, климата, пищевых предпочтений, передающихся из поколения в поколение.

Долгожители нашей планеты:

Ли Цинъюнь, возраст 256 лет - его называют самым старым человеком за всю историю.

Когда ему был 71 год, он решился на переезд с целью преподавания боевых искусств в китайской армии. По словам одного из учеников, мастер считал секретом своего долголетия ежедневное правильное выполнение упражнений. В возрасте 130 лет он встретил старца, заявлявшего, что ему 500 лет. А он уже в свою очередь раскрыл секреты долголетия Ли Цинъюнь - научил его практике багуачжан, гимнастике цигун, дал советы, когда и чем питаться.

Ширали Муслимов - его возраст 168 лет, по данным, указанным в паспорте. Муслимов говорил, что "праздность всегда порождает лень, а лень порождает смерть".

К тому же как правомерный мусульманин, он не поддерживал вредные привычки, будучи чабаном, много ежедневно ходил, питался просто, но разнообразно. Пил Ширали только чистую родниковую воду и натуральные чаи из горных трав.

Жанна Кальман прожила 122 года и 164 дня. Ученые-исследователи отметили, что Жанна никогда не вела здоровый образ жизни - она курила 95 лет и бросила лишь потому, что стала плохо видеть и не могла самостоятельно поджечь, а просить стеснялась. При этом она всегда много двигалась, была очень жизнерадостным человеком с отменным чувством юмора. В 85 лет она занималась фехтованием, в 100 — ездила на велосипеде, в 114 лет снялась в кино.

"Я получала удовольствие при любом удобном случае, я соблюдала принципы морали, и мне не о чем жалеть. Мне повезло".
"Молодость — это состояние души, а не тела. Поэтому я еще совсем девчонка, просто последние 70 лет плохо выгляжу".
"Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого"
"Всегда улыбайтесь. Так я объясняю причину своего долголетия", - так Кальман чувствовала жизнь и говорила о своем долголетии.

Как видите, главным фактором долгожителей было душевное равновесие и веселость нрава, нахождение на свежем воздухе и умение радоваться жизни. Конечно, сбалансированное питание только помогает в достижении долголетия!

Это то, что нам дается от рождения и что невозможно купить ни за какие деньги. То, чему мы должны научиться и научить своих детей - жить, жить свою жизнь и наслаждаться ею, ведь никто не знает, в какой момент все может закончиться. И начаться заново!

Как считаете, в "здоровом теле здоровый дух" или не важнее генетика?

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"