Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Как построить между соседями глухой забор: два законных способа

С точки зрения действующего законодательства, глухой забор возможен только в одном случае - по границам земельного участка со стороны улицы.

Между соседями, то есть между соседними земельными участками глухой забор возможен только в одном случае - если соседям настолько надоело каждое утро видеть друг друга, что они решили поступить радикально. Пишется письменное согласие и между двумя собственниками возводится непреодолимая стена.

И всё, ты в танке! Можно ходить в неглиже без стеснения, не видеть смущённое лицо соседки и робкое:

- Здрассссьте.

Однако бывают ситуации, когда один сосед остро желает сделать из своего участка непреодолимую крепость, а второй против. Мотивируя тем, что забор загородит солнце, не будет видно прекрасной соседки пропалывающей картошку в очень соблазнительной позе, или ещё какой-нибудь причиной.

Ну вот не хочу и всё!

С точки зрения закона вариантов нет - только сетка, глухая стена невозможна. Однако у юристов на этот счёт есть свои соображения. И в житейской практике выработаны два способа, как совершенно законно отгородить один участок от другого, чтобы

НИЧЕГО НЕ БЫЛО ВИДНО!

но была бы сохранена проницаемость для света, воздуха и не нарушались требования закона.

Первый способ. Между участками ставится на простых столбах из профильной трубы забор... из сетки рабицы.

- Какой же он глухой тогда, если сетка?

Всё очень просто - на забор с внутренней стороны навариваются металлические прутки, по которым пропускается тросик. Иногда, забор переносится на 10 сантиметров вглубь своего участка и сетка натягивается с двух сторон столбов. Получается как бы двойной забор из рабицы. И по тросикам (или внутренней сетке, если она двойная) пускается девичий виноград, плющ или лимонник.

Особенно хорош последний!

Через 3-4 года соседей не будет ни видно не слышно. Лимонник настолько забивает сетку, что даже зимой видна только мешанина из веток. Летом же забор превращается в одну живую изгородь толщиной около 30 сантиметров.

Вся соль в том, что даже в случае затенения соседнего участка, сосед ничего сделать не сможет. Во-первых, забор стоит на вашей территории. Во-вторых, лимонник и девичий виноград не являются ни деревьями, ни кустарниками, соответственно, закон их не касается. В-третьих, понятие проницаемости соблюдается.

Второй способ. Вдоль забора, через каждый метр в землю вбиваются профильные трубы, в которые вставляются деревянные ширмы с жалюзи, наклоненными вверх.

Это очень важно!

Так как конструкция не имеет фундамента, не крепится жёстко, соответственно, она не относится к категории строений. Кроме того, так как между полосками жалюзи есть просветы вверх, то соблюдается требование к проницаемости воздуха и света. Так что, даже если сосед обратится в суд, то последний встанет на вашу сторону.

Есть ещё третий - совершенно радикальный способ. Но его может использовать только тот, у кого участок чуть менее плантации, на которой считала трудодни рабыня Изаура. То есть ОЧЕНЬ большой.

Отступаете от границы 1,5 метра и строите капитальный забор. На импровизированной полосе отчуждения можно посадить малину или ежевику. Им такое соседство даже будет полезным. Но случай такого заборного радикализма в моей практике был всего лишь один!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"