Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Крещение ребенка. Общие правила и альтернативные варианты

Пройдя нелегкий этап беременности и родов, каждая семья испытывает огромное удовольствие от полученного результата. И теперь становится важным тот момент, когда необходимо приложить максимум терпения и усилий, чтобы правильно вырастить и воспитать свое чадо.

А пока, и просто первоначально, стоит задуматься о защите своего малыша от всего того, что может принести вред и даже несчастье. И речь идет как раз о таинстве Крещения, без которого, на сегодняшний день, практически нельзя. И это не дань моде, это вера человечества и становление общества на путь спасения.

Само крещение подразумевает очищение и принятие человека в Царство Божье. И как не странно, но каждый младенец сам по себе уже рожден в грехе, поэтому, естественно, нуждается в этом обряде. Во время таинства Крещения происходит отречение от Дьявола и принятие Иисуса Христа как своего Бога. Пока младенец маленький и говорить не умеет, за него отвечают его крестные родители. Молитва и наречение имени придает особую важность самому процессу, поскольку при принятии имени, выделяется ангел-хранитель, который и будет вести малыша по жизни, оберегать его и защищать. Именно поэтому важно понимание того имени, которым Вы будет называть своего малыша. Его необходимо не только носить, но и уважать, почитая все, что с ним связано.

Самый наглядный момент входящий в обряд Крещения – это погружение младенца в купель с водой и миропомазание. Если в храме температурный режим благоприятный, то погружение происходит троекратно. Если же прохладно, то обливают трижды, лишь голову малыша.

Как правило, крещение младенца можно проводить уже с месячного возраста младенца, но в каждой стране и каждом регионе страны есть свои закономерности и правила. Однако сам процесс и литургия обряда Крещения практически не меняется.

Помимо этого, малышей можно крестить как в храме, так и на дому. На сегодняшний день это не проблема. Я, например, своих малышей крестила в трехмесячном возрасте. Причем каждый из них был крещен батюшкой дома. Это как один из альтернативных вариантов при плохих погодных условиях или других каких-либо причинах. Моих малышек крестили зимой, поэтому так было удобно. Однако нельзя не заметить маленький пунктик, что мальчиков потом обязательно стоит привезти в храм и дать возможность батюшке подвести малыша к Алтарю и обойти его вокруг. Это очень важный момент в ритуале крещения мальчиков.

Стоит отметить основные правила Крещения ребенка:

- без веры не стоит просто так, ради галочки, крестить малыша. Это большой грех.
- намечая дату Крещения, посмотрите по Церковному календарю, чтобы в этот день не было праздников, либо строгих постов.
- решившись на столь важный шаг - крещение детей необходимо родителям выучить хотя бы одну молитву, например, «Отче наш».
- выбирая крестных родителей, стоит исходить из строгих пониманий. Люди должны быть верующими и правильных жизненных расстановок. Ведь они в дальнейшем будут и помощниками и наставниками для вашего малыша. Как не крути, это вторые родители.
- как правило, одежду и крестик для новорожденного малыша для таинства Крещения покупают крестные родители. В основном, крестик покупает крестный отец, одежду – крестная мать.
- следует также оговорить и одежду для взрослых, которые будут принимать участие в церемонии Крещения. Она должна соответствовать церковным правилам. Женщины в строгой одежде, что закрывает колени и с покрытой головой. Мужчины – строгий костюм.
- после проведенного обряда одежду младенца не стирать, а упаковать и спрятать в надежное место. На ней останутся капли миры, которые будут нести в себе некую святость. Ее надо хранить. Некоторые мамы потом одевают ее на малыша, когда он болен или беспокоен. Одежда ребенка для крещения должна быть белая, она является символом чистоты и святости младенца. В некоторых регионах также используют специальное белое полотенце - крыжмо. В него заворачивают младенца.

 

Нельзя не отметить и тот значительный факт, что, практически все малыши, пройдя обряд Крещения становятся более спокойными и менее прихотливыми. Родители же, морально успокаиваются и стараются все больше внимания и своих сил отдавать своему крохе, воспитывая его именно так, как следует. Таким образом, проведя крестины своего малыша, вы сможете приобрести и спокойствие, и уверенность, как в себе, так и в малыше.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X