Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Кто в доме хозяин - муж или жена

Вопрос простой, и ответов на него много. Вот, к примеру, видят меня всё время соседки на огороде. И говорят, вот ты всё сама, да сама. Муж то, помогает? Вот до вас тоже приезжие жили, так там всё наоборот было. Жену то мы в огороде и не видели, зато мужа её хорошо знаем. Он и землю выравнивал, и грядки делал, и сажал и пропалывал потом.

Есть хозяин в доме и есть хозяин во дворе или в огороде. И без разницы как происходит перераспределение обязанностей, но мотивация к работе на огороде или в доме зависит от того, кто лучше разбирается в своем уделе. У кого настроение есть к той или иной работе. В нашей семье все делается вместе. Правда супруг по вопросам на огородную тему или по птице всегда ко мне посылает: "Это к жене, это её иерархия", однако там, где труд нелегкий - всегда мне помогает: перекопать, грядку соорудить, воду носить при поливе, зерновые смешать для приготовления корма для птицы, перемолоть. Прибить, повесить, натянуть, закрепить, разрубить, дрова заготовить - вся тяжелая работа - его иерархия. Не видят этого соседушки, вот и считают, что огород - это моё.

А вообще, мы стараемся делать с ним всё по желанию, у кого есть желание заниматься именно этой работой по дому, тот и делает. А другой всегда рядом. Если я рядом, мужу запросто перелопатить все. Независимо от того, тружусь я с ним наравне, или просто словом и шуткой поддерживаю.

В тоже время загораю я на огороде пол-дня сорняки пропалывая, муж рядом со мной тяпкой не орудует, но смотрю, идёт с бутылочкой воды холодной, или даже с чашечкой кофе придёт : "Давай присядем, отдохнёшь" - и мне уже приятно. Забота. Когда надолго в огороде пропадаю, обязательно чай поставит, чтобы меня оттуда на отдых вытащить.

Есть дела которые мне не по силам, он делает, есть что просто он не хочет делать, или я не хочу, - ищем компромиссы. К примеру, не хочу я обрывать листья и пасынки у томатов, а он не хочет зерно молоть, лениво. Смотрю, пересилил себя и пошёл зернодробилку включать, кастрюлю большую для смешивания зерна приготовил, мешки с различными зерновыми стал переносить к зернодробилке. Думаю, как ему не хотелось, а пересилил себя, и сама иду в свои помидорные грядки трудиться. Так и живём.

А вот в чём мы всегда с ним едины, так это в том, что бОльшую часть тяжёлой работы по дому и огороду должна делать техника, но с усилиями мужчины, а не хрупких созданий. на то есть культиваторы, косилки, дробилки, пылесосы и прочее... А вот создание уюта в доме, чистота и порядок, кухня - это всё-таки прерогатива хрупких созданий, но обязательно с помощью техники, сильно облегчающей жизнь и ускоряющей процесс.

А ещё у нас, как впрочем наверное в каждой семье, есть свои ритуалы. Вот к примеру, загнать вечером птицу в птичник, или выпустить её на прогулку с утра - что может быть легче. Но мы эту работу всегда вместе выполняем. С утра я открываю выгулы, а он корма насыпает. А вечером он собирает птицы около входов в домики, дверки открывает, а я считаю, чтобы все зашли и никто не заблудился или в гости к другим не угодил. А дальше - он кормушки заполняет, а я поилки.

Я эту работу могу и одна запросто выполнить, как впрочем и он. И бывает, что приходится в одиночку с этим справляться, но всё равно стараемся вместе, потому что нам это интересно, ритуал у нас такой))).

Кто в доме хозяин? - кто несёт в дом любовь, благополучие, радость. Нет у нас чёткого разделения труда и распределения обязанностей. А у Вас? 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"