Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

ЛОР-врач рассказал об особенностях насморка при омикроне

Пациенты, инфицированные омикроном, штаммом коронавируса, часто жалуются на насморк. К этому симптому следует отнестись серьезно, говорит Владимир Зайцев, кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). По его словам, при омикроне насморк длится дольше обычного, и это может негативно сказаться на мозге. Врач объяснил, что носовое дыхание вентилирует мозг на 70%. Если он приглушен или полностью отсутствует, то мозгу очень сильно не хватает кислорода, сказал Зайцев радио Sputnik.

При этом, конечно, мозг продолжит работать, но сначала он будет давать какие-то отголоски, а потом это может стать проблемой, когда голова станет "чугунной" из-за гипоксии или будет постоянно раскалываться от боли, пояснил специалист. Он подчеркнул, что очень важно полноценно дышать через нос.

Если человек видит, что насморк проходит сам по себе и дыхание нормализуется, значит, все в порядке. Если насморк не пройдет через пять-семь дней, вам уже нужно обратиться к врачу. Если через неделю симптомы усиливаются, и у пациента появляется слабость, лихорадка, головная боль, то это настоящие признаки омикрона, сказал Зайцев, отметив, что в этом случае необходимо вызвать врача на дом.

Ранее Министерство здравоохранения Бангладеш распространило данные о том, что почти три четверти - 73 процента - всех инфицированных штаммом коронавируса омикрон жаловались на насморк. Также отмечается, что головные боли наблюдались у 68 процентов пациентов, еще 64 процента сообщили об усталости. Кроме того, 60 процентов инфицированных омикроном в стране жаловались на чихание или боль в горле, а 44 процента - на кашель.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"