Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Мы их называли «кашка»

Что-то вспомнилось, как в детстве мы целыми днями бегали по улицам и забывали о еде. Пробегая мимо куста или дерева сорвешь, бывало, ранетку, или ягоду какую, а то и цветочек или семена.

У нас возле дома был пригорок (потом на нем построили многоэтажку) и на нем рос просвирник круглолистный (это сейчас я знаю название этого растения). У нас еще зеленые семена этого растения ели все дети, и называли это «кашкой». До сих пор помню этот вкус. Я знаю, что в других городах и весях нашей необъятной были и другие названия. У кого –то это были калачики, у других арбузики. Интересно, где-то растет еще это растение, давно я его не видела. Страшно вспоминать, что мы только не ели в детстве на улице, да еще и грязными руками, и никто не болел. В ход шли и недозрелые ягоды (потому, что спелые уже кто-то съел) золотистой смородины и совершенно зеленые ранетки и боярышник, и даже горькие ягоды рябины. А уж съесть 5-лепестковый цветок сирени или сладенький цветок акации это было обычным делом. Так как я жила тогда в Новосибирской области, особых деликатесов, таких как в южных краях, у нас не было. Мы жевали гудрон, потому что тогда не было жвачки, ели упаковками аскорбинку, гематоген был как шоколадный батончик. Воображение у детей советской эпохи было великолепным. Мы мастерили куколок из тоненькой веточки с цветком одуванчика на конце. Еще надо было сорвать цветок с длинным стеблем, чтобы, разделив этот стебель на полоски замочить в луже для кудрей.

Одевали мы этих куколок в листья. И ничего, играли, воображение нам рисовало этих кукол в красивых нарядах. Я Даше показывала, как делать такую куклу, но она не заинтересовалась. Конечно, сейчас такие куклы, о которых мы тогда и мечтать не могли. А как лепили из лепестков космеи себе искусственные разноцветные ногти. Смешно вспоминать, но это было так мило…

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"