Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Необразованные девочки наносят ущерб мировой экономике до 30 трлн долларов

Всемирный банк оценил потери мировой экономики из-за упущенной возможности повысить производительность труда и доходы женской части населения.

Из-за необразованных девочек мировая экономика теряет от 15 до 30 трлн долларов. К такому выводу пришел Всемирный банк, сообщает «Интерфакс».

В странах с низким уровнем доходов менее двух третей девочек заканчивают начальную школу, а неполное среднее образование имеется лишь у 30 процентов женского населения. В мире в целом порядка 77 процентов женщин имеют как минимум несколько классов среднего образования.

Всемирный банк также отмечает, что женщины с полным средним образованием имеют больше шансов на трудоустройство, а зарабатывают они более чем вдвое больше тех, кто был лишен этой возможности.

В обзоре также говорится, что женщины, у которых есть хотя бы среднее образование, реже могут столкнуться с насилием в семье, их уровень психологического благополучия в целом выше. 

Образованные женщины приносят выгоду и для общества: снижается детская и материнская смертность и голод; замедляется рост численности населения в странах, где она слишком высока; а также женщины активнее включаются во все сферы жизни.

Кроме того, женская часть населения, у которой есть хотя бы среднее образование, принимает более эффективные решения по части их семей, а дети у таких женщин в среднем здоровее.

«Мы не можем позволить гендерному неравенству стать на пути мирового прогресса. Неравенство в образовании — еще одна проблема, которую можно исправить и которая обходится миру в триллионы долларов», — цитирует агентство слова главного исполнительного директора Всемирного банка Кристалины Георгиевой.

Сегодня в мире более 130 млн девочек от шести до 17 лет не имеют возможности посещать школу.

Фото: https://pixabay.com/ru/

http://m.tatar-inform.ru/news/2018/07/12/618772/

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X