Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Почему много уметь – это совсем не здорово

Наверное, такая нехорошая мысль посещает многих, у которых руки заточены как надо, а мозги набиты кучей иногда даже неизвестно откуда взявшихся знаний. Лет в сорок ощущаешь себя техническим суперменом. Хорошо понимая, что отремонтировать можно все, просто вопрос времени и средств. Но с возрастом, когда цена времени возрастает, вдруг понимаешь, что много лет был донором для множества людей, не получая взамен ничего.

Почему именно сейчас на меня накатило? Выполняю правила самоизоляции. Не то чтобы совсем в глухую, но все-таки круг общения ограничил. Есть возраст, есть причины.

На даче ломится ко мне соседка. Не открывая калитку, узнаю, в чем дело. Телевизор выключается. Я должен идти и посмотреть. В душе понимаю, что ни хрена я ей не должен. Я много лет то телевизор ей настраивал, то антенну паял. Общее время – несколько рабочих дней из моей жизни. Получил когда-то бутылку самопальной алкогольной жидкости, в благодарность.

Соседка не входит в мой круг самоизоляции, компания там многочисленная. Оправдываюсь, что нет инструмента, деталей и не иду. Она уходит обиженная. Месяц не замечает меня через забор, не здоровается.

Такой же полуприятель притаскивает коробку светодиодных светильников. Где-то ему отдали неисправные.

– Посиди вечерком, перебери. Вон их сколько. Мне сгодятся. Выпроваживаю и его. Еще один надутый недоброжелатель. Наверное, старею, или все же становлюсь мудрее?

Вспомнилось из молодости. В нечастый выходной собираюсь с женой и маленькими детьми на прогулку. Звонит начальник. У него издох телевизор. Еще тот ламповый гроб. Начальник то умоляет, то грозит почти открыто. Иду, типа на полчаса. В результате полдня копаюсь, езжу по городу, ищу лампу ГП-5. В конце получаю в благодарность рюмку. Дома почти развод. Потому что, все это не в первый раз и не последний.

И вот смотрю теперь на тех, у кого руки обе левые и понимаю. Что ничего они в жизни не потеряли. А даже наоборот, питались моим и многих других умелых людей временем и трудозатратами. Приплюсовывая это себе в актив.

Кстати, соседка свозила телевизор в ремонт, и он ей обошелся в серьезную сумму. А я, возможно, сделал бы бесплатно, вычтя из себя.

Вот такие пессимистичные мысли о добровольном грабеже.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"