Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Почему современные дети не любят смотреть старые мультики

Казалось бы - дети есть дети. Они были одинаковыми и сто лет назад, и двадцать, и сегодня. Они все также не любят манную кашу и лук в супе, учатся завязывать шнурки, боятся темноты. Но нет же! Они терпеть не могут мультики советских времен.

Те самые, которые их родители обожали, ждали, следя за стрелкой по будильнику. И самым страшным наказанием было - запретить их смотреть.

Взрослые недоумевают, пытаются воспитывать малышей на чудесных историях Котеночкина и Саакянца, но нынешним наследникам подавай современное безобразие.

Там же нет ни пропорций, ни цветовой гаммы, ахает бабушка.

Там нет смысла, удивляется басом папа.

И мама вздыхает, поправляя модные очки: пользы там тоже, как от кота Матроскина, не больше.

Но детки упорно выбирают адскую, непрерывно хохочущую Машеньку с медведем, говорящую губку или Щенячий патруль.

Ну почему?

Скорее всего, дело в темпе. Автор этой статьи как-то в приступе ностальгии решил пересмотреть так любимую в детстве “Гостью из будущего” Оказалось, эти пять серий можно было бы утолкать в короткометражку, он невыносимо затянут. Тем же грешат и советские мультики.

  • Современные дети и взрослые приучены к совсем другому жизненному ритму. Хорошо это или плохо, но жизнь под ребенка не подстроится, значит, ему нужно расти, привыкая к современным темпам. Смена кадра и цвета, смена сюжета - детский мозг обрабатывает информационные потоки заметно быстрее. Они даже говорят быстро, нескольких детей вообще бывает невозможно расслышать.
  • Эмоции советских мультиков подходят советскому детству, где героизм был на первом месте. Его часто создавали искусственно, даже если мероприятие изначально было обречено.
    Нельзя было просто хорошо учиться - отличники обязаны были подтягивать отстающих. Нельзя было просто быть сильным и спортивным: приходилось защищать слабых от школьных хулиганов, даже если слабые нарывались сами.
    Тому же учили и мультики. Детишки в них были образцовыми. Сказать честно, они там и детишками-то не были, сразу маленькие взрослые с полным комплектом “надо” и “должен”. А тех, кто вел себя, как обычный шкодный ребенок, показывали отрицательными персонажами с непременной обязанностью исправиться.
  • Они страшные и мрачные. Во многих из них даже не улыбаются. Великий Норштейн с Ежиком в тумане может и дальше собирать международные призы за концепцию, но дети боятся смотреть этот мультик. И множество других тоже.

Но пожалуй самое главное - детям непонятны советские ценности. Почему нельзя позвонить? Почему искусная ткачиха живет так бедно? Почему Карлсон бросает Малыша в трудную минуту, но тот все равно с ним играет? Почему Матроскин не продает лишнее молоко?

Эти детские мультики великолепны. Каждый из них настоящий шедевр, но они очень взрослые. В них игра слов и смыслов, ирония и классическая музыка. К счастью, дети до них дорастут, пусть и немного позже.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"