Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Почему за некоторыми людьми на улице постоянно увязываются собаки

Этот вопрос не приходил мне в голову до тех пор, пока знакомый однажды не задал мне вопрос шутливым тоном: – Почему я постоянно вижу тебя в компании разных кобелей?

И правда, почему за некоторыми людьми на улицах постоянно увязываются собаки? Далеко не за всеми. Никогда не видела, чтобы они шли за человеком в деловом костюме, спешащим по делам. Или за дамой в шубке, быстро цокающей каблучками.

Если человек идет из магазина с куском мяса, то понятно, почему за ним бежит стая. Но собаки очень часто идут рядом с человеком без надежды получить от него пищу.

По моим наблюдениям, бездомные собаки и собаки свободного выгула чаще всего пытаются пристроиться к компании смеющихся людей, гуляющих неспешным шагом. А еще они увязываются за медленно идущими старичками, молчаливыми нелюдимыми гражданами, людьми с добрыми глазами, мужчинами в рабочей одежде, туристами-путешественниками и бродягами без определенного места жительства.

Не отношусь ни к одной из перечисленных категорий, но собаки очень часто выражают желание идти со мной. У меня есть несколько предположений на этот счет (почему за мной в частности и за определенными людьми в целом), основанных на собачьей психологии.

Собаки очень любят гулять. Бродить много часов кряду для них – одно из любимых развлечений

И я тоже люблю гулять. Каждый день хожу пешком час-два, без цели, по произвольным маршрутам. Спокойным размеренным шагом. И собаки хотят бродить со мной. Интереснее же в компании!

Собаке спокойнее быть в стае

Пусть даже в стае с двуногим. В одиночестве собаке некомфортно, неуютно, боязно. И вот собаке подворачивается такой же одиноко бродящий человек – почему бы не создать стаю с ним? Тем более, что у человека в городской среде есть явные преимущества, сила, привилегии.

Человек свободно пересекает границы «владений» множества собак, с ним можно проникнуть на чужую территорию

У собак весь город поделен на участки, и каждый участок принадлежит определенной собаке или группе собак. Но разведывательные проникновения на территорию чужаков случаются постоянно.

Чтобы нарушить границы владения других собак, достаточно уверенно шагающего двуногого товарища. Многие собаки пытались проникнуть на чужую территорию под моим прикрытием, типа «я с этим человеком, ему можно, и мне значит тоже, и вообще весте мы – сила».

Все бы ничего, но когда назревал конфликт с хозяевами территории, некоторые собаки пытались спрятаться за моей спиной.

Собаки предпочитают ходить за людьми, которые их не боятся, и настроены доброжелательно

Если человек волнуется, когда к нему подходит собака, то и собака тоже начинает волноваться. Идти за обеспокоенным человеком она опасается. Я собак люблю и не боюсь, поэтому и собакам со мной спокойно.

Я нормально пахну (с точки зрения собак)

Я не пользуюсь духами и косметикой с сильными запахами, а еще много взаимодействую с животными. У собак чуткий нос. Мой запах им, по всей видимости, приятен. По крайней мере он не кажется им отталкивающим.

Пожалуй, все. А за вами часто увязываются собаки?

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"