Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Портреты художника имели магическую силу забирать жизни

Как-то в юности случился у меня короткий яркий роман с эксцентричным художником Иваном. Он был значительно старше и мудрее, а я слегка влюбленной. Иван рисовал только натюрморты и пейзажи. Спустя какое-то время я спросила кокетливо:

Нарисуешь мой портрет?"

"Не боишься?" — он ответил вопросом на вопрос.

"Боюсь чего? Попросишь позировать ню?" — рассмеялась я.

Казалось, Иван погрузился в невеселые воспоминания и его начала раздражать моя беспечность. Он вдруг повернулся и встревоженно спросил:

"Как думаешь, портрет может забрать жизнь?"

Я удивилась:

"Что за чушь? Ты же не шаман какой-то!"

Иван закурил и начал рассказ. Как-то одна его поклонница попросила нарисовать ее портрет, и он взялся за работу. Она с удовольствием позировала, но картина шла тяжело. Он оставался в мастерской допоздна и вносил новые штрихи. Один раз случайно он неловко повернулся и провел зажженной сигаретой по лицу на картине. Он быстро исправил оплошность.

На следующий день она позвонила и сказала, что не сможет прийти. Объяснила, что на кухне масло отскочило со сковороды, брызнуло на щеку и обожгло кожу. Сейчас на лице красное пятнышко и она хочет подождать, пока заживет. Через несколько дней она пришла в нему и он с удивлением заметил, что ожег был именно на том месте, где он опалил портрет.

Вечером того же дня он осмелился на эксперимент. Будучи наедине с картиной, он взял иголку и провел по носу. Каково же его было потрясение увидеть хозяйку портрета утром с царапиной на носу. Она смущенно сказала, что кошка вчера цапнула ее по лицу, когда та хотела ее поцеловать.

Совпадения очень встревожили его. Он быстро закончил портрет и отдал обладательнице. Постепенно девушка остыла к нему и больше не появлялась.

Однажды он встретил их общего знакомого, который рассказал о несчастном случае с той поклонницей, она попала в аварию и погибла. По портрету его авторства хотели сделать надгробие, но оказалось, что он был испорчен — упал со стены и порвался посреди лица.

"Я тогда был в шоке. Потом еще только раз я пытался взяться за портрет. Мне заказали сделать его с фото одной старушки, ей на юбилей. Я закончил, позвонил ее сыну, а он сказал, что бабушка скончалась от инфаркта. А я ведь ей пририсовал брошь на груди в виде сердца… Творческий порыв был. Сын ее при заказе говорил, что "их мама — это сердце семьи"… — закончил рассказ Иван.

Всю мою веселость как рукой сняло. Я отказалась от идеи увидеть себя на холсте и в жизни больше никогда и никому не разрешала себя рисовать. На всякий случай.

Источник: http://rsute.ru/548869-portrety-xudozhnika-imeli-magicheskuyu-silu-zabirat-zhizni.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"