Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Причины появления зуда в районе живота и поясничном отделе

Зудом называют неприятное чувство, раздражение на различных участках кожи, которое, как правило, любому человеку причиняет ряд неприятных моментов. Такое явление, как зуд в области живота является следствием или реакцией организма на различные виды раздражителей, например, едкое вещество или укус насекомого.

При других обстоятельствах тот же зуд в области живота может сигнализировать о различных заболеваниях или нарушениях связанных с внутренними органами.

Разновидности и особенности зуда

Когда на определенном участке кожи присутствует постоянно ощущение зуда, распространяется сыпь, провоцирующая его, это может стать одним из факторов появления трещин и расчесов. Связано такое явление с истончением кожного покрова. Ослабленный кожный покров становится хрупким и подается воспалению, разрушению, инфекционному заражению.

Специалисты зуд тела делят на несколько категорий:

  • местный кожный;
  • общий кожный;
  • распространяющийся по всему телу.

Врачи, занимающиеся этой отраслью кожных проблем, выявили, что проблема зуда кожи связана с заболеваниями аллергического, грибкового и воспалительного характера. Также не последнюю роль в появлении зудящих ощущений играют недуги:

  • печени;
  • почек;
  • расстройства нервной системы;
  • желчевыводящих путей;
  • психические отклонения.

В связи с тем, что причины появления сыпи и зуда кожи могут быть очень разнообразными и не всегда определенными, самостоятельно заниматься лечением не стоит. Провести качественную диагностику зудящих ощущений и установить главные причины его распространения и появления может только врач-дерматолог.

Зуд в поясничном отделе

У любого человека область живота может зудеть в связи с различными обстоятельствами. Наиболее распространенными причинами у женщин являются косметические средства, некачественная одежда, слишком утягивающие колготки или последствия посещения солярия и других процедур. Но, кроме этих банальных причин, раздражение, зуд или сыпь могут вызывать различные проблемы, нарушения в самом организме.

Кожные недуги в период беременности

В качестве распространенной причины появления зуда в области живота является беременность. У многих женщин в таком положении в первый или третий триместр может чесаться живот. Как правило, серьезных беспокойств такой зуд не вызывает, так как рост плода приводит к постепенному растягиванию кожи живота.

Также чесаться живот может из-за синтетического белья, одежды, раздражения на привычные и обыденные косметические средства. Но есть ряд недугов, которые в период беременности проявляются в виде сыпи. К таким болезням относят:

  • холецистит;
  • холестаз;
  • аллергические реакции.

Как правило, зуд кожи при различных недугах проявляется не только на животе. Он возникает на других частях тела. Причем сыпь может иметь различный характер – появляться только в определенное время или возникать как реакция на определенные продукты.

Сыпь как причина зуда

Довольно часто одним из факторов зуда живота становится появившаяся сыпь. Такого рода причины считаются наиболее распространенными, так как подобный симптом характерен для различных недугов, аллергических проявлений. Но наиболее банальной причиной появления сыпи на кожи является несоблюдение простой гигиены.

Во всех случаях, когда развиваются кожный тип нарушений, следует обращаться за диагнозом к специалисту и не предпринимать самостоятельных шагов, так как по незнанию можно только навредить. Врачи к самым обычным случаям появления сыпи в области поясницы или на животе относят:

  • наличие аллергена в организме;
  • появление потницы как у взрослых, так и у детей;
  • болезни, распространяющиеся воздушно-капельным путем, например, корь, ветряная оспа;
  • чесотка и подобные ей недуги.

Большая часть этих недугов не начинается с области живота или поясницы. Чаще всего сыпь распространяется на другие области и органы тела. Живот, как правило, играет в этих случаях непервостепенную роль в качестве зоны появления симптома. У каждого недуга таких разновидностей перед сыпью могут появляться различного рода сигналы – температура, чесотка, шелушение кожи в определенных местах.

В любом случае ко всем симптомам, которые организм посылает в виде сигналов, следует прислушиваться, не игнорировать и учитывать при определении диагноза и способов лечения.

Пятна в области живота

При появлении различных пятен на животе, пояснице может также возникать неприятный зуд. Наличие таких пятен, как правило, свидетельствует о различных внутренних проблемах или инфекционных проявлений.

Кожный тип недуга в виде пятен следует лечить строго под контролем у специалиста, так как их характер непредсказуем и имеет различные виды последствий. Причины появления красноватых пятен специалисты делят на несколько категорий:

  • лишай;
  • эритема;
  • краснуха;
  • крапивница.

Различного рода лишаи относятся к своеобразным видам вирусного заражения. Они, как правило, сопровождаются сильным шелушением и зудом. Лечат их обычно с помощью специальных мазей. Но определить вид лишая может только специалист.

Эритема – недуг инфекционного рода, возникающий в виде плоских папул красного вида, которые постепенно соединяются друг с другом, создавая одно целое. Лечат его с помощью мазей на основе антибиотика или используя средства с гормональным компонентом.

Краснуха является инфекционным недугом, проявляющим себя в виде круглых пятен, распространяясь при этом в различных областях кожи тела. Она обычно имеет немного бледный оттенок красного, несмотря на свое название. Бороться с этим недугом, особенно взрослому человеку очень сложно, так как специального противовирусного средства от такой болезни нет, есть лишь вакцина.

Поэтому лечение возможно только под наблюдением у специалиста. В особых тяжелых ситуациях больного могут госпитализировать и лечить в стационарных условиях с помощью внутривенного, внутримышечного введения препаратов рода интерферонов, иммуноглобулинов.

Крапивница относится к роду недугов, вызванных внутренними нарушениями организма. Проявляется это в виде волдырей красного цвета на различных участках кожи. Такие мелкие волдыри часто могут сливаться, образуя большие участки выпуклой кожи.

Этот кожный вид патологии сопровождается также сильным зудом в местах, где имеется сыпь. В зависимости от того, что провоцирует появление крапивницы, сыпь возникает в той или иной области тела, в том числе и в районе живота. Развиться такой вид болезни может из-за:

  • укусов насекомых;
  • различных продуктов;
  • инфекционных проявлений;
  • реакции на лекарства;
  • при нарушении функций почек и печени.

Крапивницу специалисты ставят в один ряд с аллергическими проявлениями, так как их принцип действия очень похож между собой. Отличаются они только характером сыпи и принципом ее распространения. Аллергическая сыпь или покраснение имеет либо сплошной тип распространения или в конкретном месте. При этом возникающие в этой ситуации прыщики очень мелкие.

Крапивница, как правило, распространяется строго в пределах одного участка кожного покрова. При этом ее высыпание имеет структуру волдыря, напоминающего ожог от крапивы.

Отличить крапивницу от аллергии из-за структуры высыпания этих нарушений несложно, а вот обнаружить причину их появления и в том, числе распространения на область живота не так легко.

Помощь квалифицированных специалистов в любой ситуации и при различных видах проявления сыпи просто необходима. Кожный тип нарушения может быть непредсказуемым. Поэтому не стоит заниматься самопомощью и самолечением без должного внимания и наблюдения врачей.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"