Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Приметы на 18 августа: что можно и нельзя делать

В сегодняшней статье мы расскажем о традициях и народных приметах, связанных с 18 августа. В православном церковном календаре в этот день вспоминают о мученике Евстигнее. В народной традиции день носил более простое название Евстигней-Житник. Прочитав материал, вы узнаете, почему 18 августа получило такое название, а также что можно и нельзя было делать.

День мученика Евстигнея

В это день православные чтят память мученика Евстигнея. Родился он в городе Антиохия, точная дата рождения неизвестна, ориентировочно в середине III века. По нынешним меркам он был профессиональным военным — служил при Диоклетиане, Максемиане, Константине Великом и Констанции Хлоре.

  • Знакомство с великомучеником Василиском. Случилось так, что он лично общался с великомучеником Василиском. Спустя какое-то время, Евстигней в подробностях описал муки, которые испытал святой перед смертью. Евстигней присутствовал непосредственно на казни Василиска и лично стал свидетелем чуда: видел, как на небе появились ангелы, чтобы провести в рай душу умершего мученика.
  • Жизненный путь. Евстигней посвятил карьере военного более 60 лет. Уже будучи глубоким стариком, он оставил свою службу и вернулся в родную Антиохию. Оставшуюся жизнь он провёл в молитвах, регулярно посещал храм и служил Богу.
  • Смерть. Когда к власти пришёл Юлиан Отступник, гонения христиан возобновились с новой силой. Именно в это время Евстигней попал в число гонимых и был казнён. Считается, что на тот момент ему исполнилось 110 лет.

Приметы, поверья и традиции 18 августа

Почему день Евстигнея Житника? В этот период уборка урожая уже подходила к завершению, впереди был только сев озимых культур. В эти дни собранное зерно укладывали в амбары — они назывались «житницы». Скорее всего, именно от этого слова и происходит название дня.

Что было принято делать в этот день:

  • Подготовка к сему ячменя. Считалось, что начинать сеять ячмень лучше всего в новолуние во время цветения калины. Чтобы злаковая культура лучше росла и давала большой урожай, перед её посадкой земельный участок, на котором планировался сев, удобряли навозом. Отказывались от сева ячменя в том случае, если начинал дуть западный ветер, так как в народе считалось, что если посадить эту культуру при таком ветре, то урожай будет плохим. Славя ячмень на 18 августа, крестьяне пекли из первого намолотого ячменя свежий каравай.
  • Стебель с 12 колосками. В народе считалось, что если найти на Евстигнея-житника стебель ржи, имеющий 12 колосков, то нашедшего целый год будет ожидать удача. Чтобы призвать к себе удачу, найденный стебель требовалось принести домой, сохранить до следующего сева, в начале которого семена, полученные из счастливых колосков, следовало посадить в первую борозду.
  • Молитвы. Считалось, что в ночь на 18 августа активизируется нечисть, которая старается пробраться в жилище человека. И для того, чтобы этого избежать, перед сном не помешает помолиться святому Евстигнею о защите.

Поговорки этого дня

«На Евстигнея-житника работа молча спорится».

«На Евстигнеев день ячмень молоть начни».

Приметы о погоде

  1. Какая погода стоит на Евстигнеев день, такая и в декабре будет.
  2. На закате гремит гром – значит, осень будет солнечной и сухой.
  3. Чтобы были хорошие урожаи – на Евстигнеев день делись выращенным с соседями.
  4. В этот день чайки сидят на воде – несколько следующих дней будут дождливыми и холодными.
  5. На реке стали всплывать пиявки – будет плохая погода.
  6. Если утром на Евстигнея квакают лягушки, значит, следующие дни будут жаркими.
  7. Если земляные черви начинают выползать из земли, то в ближайшее время начнётся сильный дождь.

Традиция. В этот день чтобы защитить собственный дом от нечистой силы необходимо по углам развешать лук, собранный в качестве урожая в этом году.

Люди, рождённые 18 августа

Люди, которые отмечают свой день рождения сегодня, отличаются сильным характером.

  • Достоинства: люди, рождённые в этот день, отличаются спокойствием и добротой, уверены в себе и своём успехе. Предпочитают семейную жизнь, сделают всё, чтобы их близкие ни в чём не нуждались.
  • Недостатки: человек, рождённый 18 августа, не будет спорить и ругаться, что-то доказывать, а просто берёт и делает, чем довольно часто пользуются другие.
  • Талисман: в качестве оберега и талисмана людям, рождённым в этот день, следует использовать арагонит.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X