Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Саудовская Аравия отменила хадж для паломников из-за рубежа

Саудовские власти окончательно определились с тем, как будет проходить хадж в этом году. Как сообщает Sky News Arabia, только жителям самого королевства будет разрешено отправиться в паломничество к святым местам.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»).

"Хадж состоится с участием весьма ограниченного числа паломников различных национальностей, проживающих на территории страны", - говорится в сообщении Министерства по делам хаджа.

Это решение было принято в связи с пандемией коронавируса и необходимостью продолжать борьбу с распространением инфекции, хотя до сих пор не было разработано ни вакцины, ни метода лечения. По последним данным, в Саудовской Аравии зарегистрировано более 160 тысяч случаев заболевания этой болезнью, а умерло 1,3 тысячи человек.

По данным министерства, правительство королевства всегда заботилось о здоровье и безопасности паломников, посещающих святые места. А во время хаджа, который ежегодно посещают около 2,5 миллионов человек, крайне сложно держать дистанцию в 1,5-2 метра, как того требуют врачи.

Стоит отметить, что за всю историю ислама хадж был приостановлен примерно в 40 случаях.

Кстати, накануне в Саудовской Аравии был отменен общенациональный комендантский час, действовавший уже несколько месяцев. Эр-Рияд разрешил возобновить всю коммерческую деятельность. По всей стране вновь открылись мечети. При этом места отправления культа обрабатывались дезинфицирующими средствами, а на ковры наносились метки, чтобы люди держались на расстоянии двух метров. Одновременно в святые места допускаются только 50 человек. В то же время жители королевства должны носить маску в общественных местах, сообщает "Российская газета".

 Татарстанские хаджии, оплатившие путевки в хадж в рамках договора с официальным хадж-оператором в Татарстане «ДУМ РТ Хадж», смогут вернуть оплату в полном объеме или перенести ее на сезон хаджа-2021. Специалисты «ДУМ РТ Хадж» находятся на постоянной связи с клиентами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"