Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Сын в 7 лет много времени проводит в телефоне: Не знаю, как правильно поступить - забрать или нет (нужен совет)

Старшему из сыновей уже семь лет и как, наверное, у каждой мамы (или практически каждой) у нас остро встал вопрос с гаджетами. А именно с телефоном и приставкой.

Приставка в нашей жизни появилась по огромной ошибке родителей. У нас же были в детстве денди и сеги, подумали мы. Почему же ребенку нужно отказывать в таком развлечении. И подарили ему PS на новый год, когда ему было 5.5Это была просто гигантская ошибка. И очень не советую её повторять.

В 5 лет ребенку приставка не нужна совсем! Это слишком рано для неокрепшей детской психики. Да, раньше мы тоже играли в них, но игры были проще что ли. Не перегружали так детей.

А мы после недели игр получили нервного и капризного ребенка. Кроме того, появилась причина для конфликтов, как только время игры истекало, сыну очень хотелось его продлить. Не сложно догадаться каким образом.

Посмотрев на всё это безобразие, совершенно случайно, через пару недель у нас сломался джойстик. И до сох пор с ремонта нам его не вернули (ох уж эти мастера) ? А сын пару дней пострадал и больше про приставку не вспоминает.

Но к середине первого класса сын начал просить телефон. Все дети ходят с телефонами, на переменах играют в игры. Понятное дело и ему хочется. Я стойко держалась до конца первого класса, хотя и не была уверенна в своей правоте.

На день рождения (который совпал с окончанием первого класса) решили всё - таки подарить ему телефон. Подрос же, подумали, что уже можно.

Но получили примерно тоже самое, что и после приставки. Ребенок стал капризнее. И после того, как время заканчивается, у него наступает ступор! Как себя развлечь?! Всё остальное кажется скучным и не интересным. Нужен только телефон. Любые разумные доводы не работают. Через минут 30-40 страданий, он приходит в себя и начинает играть в обычные игрушки.

Такая ситуация меня, конечно, очень расстроила и я даже не знаю, как правильно сейчас поступить:

С одной стороны, понимаю, что телефон сейчас неотъемлемая часть жизни и никуда от этого, наверное, не деться. Дети растут в другом мире, чем росли мы. У меня, например, первый телефон появился только в 12 лет, он был кнопочный и единственной игрой на нем была змейка ?. Поэтому просто так забрать его (как получилось с приставкой) будет, наверное, неправильно! Опять - таки скоро начнётся школа, и все друзья будут с телефонами. ?‍♀️

А с другой стороны, хочется оградить от этого. Научить видеть интересное вокруг себя. Показать, что реальная жизнь гораздо интереснее и красочнее, чем стрелялки и бродилки в телефоне. И что бы у него у самого не было желания брать в руки телефон.

На деле, у нас было даже такое, что он утром отказывался ехать на детскую площадку. Мы начинали обсуждать с ним причины и оказывалось, что просто хотел поиграть в телефон. ?

В общем эта тема не даёт мне покоя уже длительное время. И я не знаю, что делать в этой ситуации.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"